Событие 20 февраля 2023

ФХБ проведет очередной кэмп для тренеров групп начальной подготовки

С начала этого сезона сборы пройдут в четвертый раз.

Федерация хоккея Беларуси продолжает реализовывать инициативу по повышению квалификации тренеров-преподавателей учебных групп начальной подготовки. Специалисты в четвертый раз соберутся на минских площадках. Кэмп пройдет в два дня, 20-21 февраля, для тренеров-преподавателей, работающих с полевыми игроками, а также с юными вратарями.

В предыдущий раз специалисты собирались в начале декабря. За это время они знакомились с методиками преподавания в режиме онлайн. Сейчас знания будут проверены на практике.


Тренеры-преподаватели полевых игроков

В этот раз программа для специалистов, работающих с полевыми игроками, перетерпела некоторые изменения. Впервые занятия будут проходить на сухом льду. Это нововведение нужно для того, чтобы использовать принцип постепенности, полностью сконцентрироваться на технике владения клюшкой и шайбой, временно исключив такой компонент, как катание на льду. Проводить занятие будет тренер-преподаватель СДЮШОР имени Руслана Салея Егор Сычев.

Позже на льду специалисты отработают упражнения на улучшение техники передвижения на коньках и проведения учебно-тренировочных занятий с использованием работы по станциям и в группах. Мастер-классы проведут тренер-преподаватель СДЮШОР имени Руслана Салея Александр Низовкин, а также его коллега из СДЮШОР «Юность-Минск» Андрей Меленчук.

Ко всему прочему вне льда о тонкостях использования подготовительных и подводящих упражнений для обучения передвижению на коньках расскажет старший тренер национальной команды Республики Беларусь по конькобежному спорту Виталий Роговцев.

Также впервые запланирована работа на спортивной площадке со спортивным психологом Ольгой Ивановой, которая поможет разобраться с вопросами развития распределения и переключения внимания, быстроты и точности мышления, оперативной памяти, волевых качеств и т.п.


Тренеры вратарей

У специалистов, работающих с голкиперами, также будет насыщенная программа.

Своим опытом с коллегами поделятся Дмитрий Журавский («Динамо-Минск»), Андрей Колдыбаев («Шахтер-Солигорск»), Андрей Лойко (СДЮШОР БФСО «Динамо»), Леонид Рубан («Юность-Минск»).

Традиционно, опытным наставником тренеров по подготовке вратарей выступит, мастер спорта СССР, заслуженный тренер Республики Беларусь, кандидат педагогических наук, профессор Юрий Владимирович Никонов.

На кэмпе будут затронуты следующие темы: «Игра вратаря возле штанги», «Фиксация шайбы туловищем при перемещении на щитках», «Использование идеомоторной тренировки для повышения качества обучения технике и психологической подготовки».  

Кроме этого, вне льда специалисты обсудят динамическую разминку и подвижные игры для вратарей, а также уделят внимание развитию координации и гибкости юных голкиперов.

Каждый день по итогам учебно-тренировочных занятий специалисты будут подводить итоги кэмпа и обсуждать наиболее проблемные вопросы физической, технической и психологической подготовки юных хоккеистов. А уже на следующей неделе специалисты продолжат обучение в режиме онлайн.