Событие 06 марта 2023

Федерация хоккея Беларуси сегодня отмечает 31-й день рождения

Серьезный возраст.

Федерация хоккея Республики Беларусь основана 6 марта 1992 года и является правопреемницей Федерации хоккея Белорусской ССР, появившейся в 1959 году.

Уже через два месяца после своего основания, 6 мая 1992-го, ФХРБ стала членом Международной федерации хоккея (ИИХФ).

Первым президентом ФХРБ стал Евгений Анкуда, позже федерацию возглавляли Лев Контарович (1993-1997) и Юрий Бородич (1997-2002). С 2001-го по 2009 год председателем главной хоккейной организации Беларуси был Владимир Наумов. Во время его руководства Беларусь получила право на проведение чемпионата мира по хоккею-2014.

В марте 2010 года новым председателем ФХРБ был избран Евгений Ворсин.

2014 год стал знаменательной вехой в истории отечественного хоккея. Минск впервые принял чемпионат мира по хоккею в элитном дивизионе. На турнире был установлен рекорд посещаемости, 64 матча ЧМ-2014 посетили 640 044 зрителя. И хотя на следующий год рекорд посещаемости был побит на мировом форуме в Чехии, популярность минского чемпионата стала большим достижением.

В октябре 2014 года председателем Белорусской федерации хоккея избран первый вице-президент Национального олимпийского комитета Беларуси Игорь Рачковский.

В мае 2017 года на ежегодном годовом конгрессе в Кельне в напряженной борьбе Федерация хоккея Беларуси и Федерация хоккея Латвии отвоевали у Финляндии право совместного проведения чемпионата мира по хоккею в 2021 году. В Беларуси матчи этого турнира должна была принять «Минск-Арена», в Латвии – «Арена Рига». Полуфинальные матчи, игры за бронзу и золото планировалось провести в Минске. Однако в январе 2021-го Совет ИИХФ принял решение о переносе места чемпионата мира из белорусской столицы, весь турнир в итоге приняла Рига.

20 мая 2017 года на отчетно-выборочной конференции Игорь Рачковский озвучил решение уйти в отставку. По предложению Гродненской областной федерации хоккея и хоккейного клуба «Неман» (Гродно) большинством голосов на должность председателя ФХБ был избран Семен Шапиро.

После неудачного выступления национальной сборной на чемпионате мира в Дании в 2018 году Семен Шапиро счел необходимым покинуть пост председателя федерации, о чем объявил в июне, на отчетной конференции ФХБ.

28 июня 2018-го новым председателем Федерации хоккея Беларуси большинством голосов был избран Геннадий Савилов.

По прошествии двух лет, в течение которых национальная команда сумела вернуться в элитный дивизион мирового хоккея, Савилов принял решение уйти с поста председателя, назвав Дмитрия Баскова, до этого занимавшего должность заместителя председателя организации, своим преемником. 9 сентября 2020 года кандидатура Баскова была поддержана абсолютным большинством делегатов выборной конференции ФХБ.

В сентябре 2021 года Дмитрий Басков покинул пост руководителя ФХБ.

8 октября 2021 года председателем ФХБ избран олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ Александр Богданович, который занимает этот пост и сейчас.