Событие 03 июня 2023

«Шайбоклад», лодочки и Костя Волочко. В Барановичах прошел фестиваль «Вытокі»

Рассказываем об атмосфере в городе Брестской области.

Фестиваль «Вытокі» сменил Гомельскую область на Брестскую. На этот раз праздник прошел в Барановичах. Самая масштабная часть феста – олимпийский квест, в котором могут поучаствовать все дети до 14 лет. Чтобы получить приз от Национального олимпийского комитета, ребятам нужно заполнить печатями карточку участников, а для этого нужно попробовать себя в нескольких видах спорта.


Но, как выяснилось, квест в Барановичах был не только от НОКа. Минское «Динамо» запустило второй круг «Шайбоклада». Суть задания в том, что динамовцы прячут шайбы с автографами хоккеистов в различных местах города, задача – первым найти и забрать трофей себе. И если предыдущие пять шайб были спрятаны в Минске, то с этого дня «Шайбоклад» путешествует по Беларуси.

Первым городом, в который приехал этот квест, стали Барановичи. Всего семь минут понадобилось одному из местных жителей, чтобы найти приз. Но все это случилось до старта олимпийского квеста.

Здесь уже заданий было побольше. Первое – наша фотозона.   Тут абсолютно каждый мог примерить настоящую хоккейную экипировку минского «Динамо» и национальной сборной. Фишка нашей зоны в том, что свою фотографию вы получаете через несколько секунд в распечатанном виде.


Вторая станция – бросковая. Каждый желающий получает уникальную возможность измерить силу броска. Пожалуй, эта зона самая популярная, к ней выстраивается огромная очередь из детей и взрослых. Одним из участников стал защитник сборной Беларуси Константин Волочко.

Впервые на «Вытоках», впечатления – положительные, рассказывает Константин. – Узнал, что такое мероприятие проходит в Барановичах, и решил за компанию приехать, провести выходные, отвлечься, отдохнуть, насладиться атмосферой, которая здесь. Планирую прогуляться и по другим локациям, помимо хоккейной.

– На хоккейной локации несколько станций. Какая понравилась больше?

– Скорее всего – бросок на силу. Интересно проверить свои возможности, посоревноваться с некоторыми ребятами. Слышал, что Даня Бокун и Илья Казьянин раньше на этой станции себя пробовали.

– Запомнил, какой бросок у тебя был самым мощным?

– 123 км в час. Думаю, надо постараться чуть побольше выбить в следующей попытке.

– Где волнительнее было: на Кубке Вызова или здесь?

– Определенно – здесь :) Народу очень много, тебя объявляют такими громкими фразами, на тебя все смотрят, обращают внимание. И приятно, и в то же время душа сжимается от переживаний.


Но не только Костя был центральной хоккейной фигурой. Подбадривали участников и раздавали автографы нападающие «Авиатора» Артур Пархомчик и Владислав Анищенко.

Все нравится, много локаций, много где можно погулять, попробовать новый вид спорта, – делится впечатлениями Владислав. – Думаю, жителям Барановичей тоже нравится. На фестиваль предложила пойти заместитель гендиректора «Авиатора» Ольга Викторовна Гончар, сказала, что вместе со мной будет Артур Пархомчик. Вдвоем веселее автографы раздавать :)

– Отметил что-то интересное для себя на фестивале?

– Да, прогулялся. Много чего интересного. Пожарных машин много увидел. Из локаций других видов спорта обратил внимание на фехтование, баскетбол, волейбол, футбол. Все можно попробовать.

Еще одна станция, которая, на первый взгляд, кажется простой, но в реальности это совсем не так – «Попади шайбой в мишень». Здесь нужно огромной шайбой попасть не в менее огромную мишень. И, несмотря на то, что шайба практически плюшевая, и совсем не тяжелая, оторвать ее от земли удается немногим. Однако в Барановичах нашлись мастера, которые попали прямо в десятку.

Абсолютно новая зона, которую мы организовали в этом году – хоккейный Angry birds. Суть в том, что небольшой мягкой шайбой нужно попасть в определенное место в небольшие ворота, выставленные друг на друга. Кажется, с этой задачей наши участники справлялись лучше всего.

Не менее хороши ребята были в еще одной нашей новинке. Помните игру «Волк ловит яйца»? Вот тут тоже самое, только вместо яиц – мячики для настольного тенниса, а вместо корзины – вратарская ловушка. Хорошее задание на реакцию, в котором участвовали самые маленькие мальчики и девочки. И, нужно отдать должное, очень успешно.

За прохождение каждой станции ребята получали стилизованные стикеры. А после всех зон ребятам и их родителям нужно было подкрепиться. А чем же еще, как не местным фирменным блюдом – барановичскими «лодочками»?


Завершится день большим концертом и фейерверком. А дальше «Вытокі» переезжают в другие города Беларуси. Этим летом мы приедем в Слоним (16-17 июня), Глубокое (23-24 июня), Костюковичи (18-19 августа) и Борисов (25-26 августа).

Текст: пресс-служба ФХБ