Событие 05 августа 2023

Кубок Цыплакова. «Белсталь», «Ястребы», Беларусь U18 и «Юниор» вышли в полуфинал

Для решения задачи командам понадобилось два матча.

Сегодня состоялись вторые матчи четвертьфинальных серий в розыгрыше Кубка Цыплакова. «Белсталь» принимала «Соболь», «Ястребы» встречались с «Авиатором», «Юниор» – с  «Медведями», Беларусь U18 – с «Динамо-Олимпиком». Хозяева одержали вторые победы подряд и оформили пропуска в полуфинал.

Как и на стадии 1/8 финала, серии дилились до двух побед. Все матчи можно было посмотреть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Высшая лига». 

Белсталь – Соболь – 5:2 (2:1, 1:0, 2:1)

1:0 – 05:18 Миканович ГБ

2:0 – 16:56 Вильчинский (Евтушенко)

2:1 – 19:03 Остринский ГМ

3:1 – 26:10 Качан (Сафонов, Адинец) ГБ

3:2 – 43:11 Харитонов

4:2 – 56:11 Чухраев (Акулов, Папеко)

5:2 – 57:20 Качан

Штраф: 4 – 8

Броски: 43 (14+13+16) – 30 (10+6+14)

Лучшие игроки: Качан – Харитонов

БЕЛСТАЛЬ: Лущик; Миканович (А) – Адинец, Акулов – Чухраев – Папеко; Роговцов (К) – Самченко, Евтушенко – Н. Липский – Вильчинский (А); Стремоухов – Тасуханов, С. Качан – Е. Морозов – Сафонов; Зыблев – Бодиловский – А. Кузнецов; Толкач.

СОБОЛЬ: Орлов; Тимченко (К) – Харитонов, Овсянников (А) – Цевалюк – Миронов (А); Ждан – Кошевой, Остринский – Колодко – Крапивин; Старинский – Бараношник, Краглик – Шлыков – Ляхович; Ильючик.

5 августа. Жлобин, ЛД «Металлург». 200 зрителей. Начало – в 13:00.

Счет в серии (до 2-х побед): 2-0  

Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Сегодняшняя игра однозначно получилась тяжелее. Наверное, соперник понимал, что ему отступать некуда, у нас же еще был какой-то шанс на ошибку. Игра сегодня больше понравилась в плане борьбы. Первый период – более равный, второй – под нашим контролем, имели много моментов, но не забили. В третьем соперник полетел отыгрываться, ну а мы в нужный момент забили и победили 5:2. Большое спасибо сопернику за серию, а нашим болельщикам – за поддержку. Всех – с выходом в полуфинал!

– Решили задачу-минимум, сейчас вновь ждать следующих матчей. Как проведете эту паузу?

– Поработаем завтра или проведем активный отдых, поиграем в хоккей, расслабимся немножко, накопим эмоций. Нужно отдохнуть, восстановиться, набрать тонус, потому что время уже приближается к чемпионату. Надо набраться сил, эмоций – и в бой. С каждым из возможных соперников по полуфиналу мы играли, но тоже будем настраиваться, хоть и обыгрывали их во время предсезонных матчей. Все будут разбирать свои ошибки, смотреть видео, исправляться. Мы тоже, потому что хотим дальше идти.

Сергей Левицкий, главный тренер «Соболя»:

– Хочется поздравить соперника с победой, пожелать «Белстали» удачи, пройти как можно дальше – все-таки в прошлом году они дошли до финала. Пускай в этом возьмут кубок. Хороший, достойный соперник, всегда очень интересные игры у нас.

По поводу сегодняшней: к команде, на самом деле, претензий нет, ребята старались, бились. В конце были хорошие моменты, когда могли сравнивать счет, но есть вопросы к отдельным хоккеистам. Хочется, чтобы они более ответственно относились, во-первых, к моментам, и во-вторых, к тем возможностям, которые им даются. Не знаю, молодость это или нет, но нужно добросовестнее относиться к игровой дисциплине.

– Вчера играли в четыре тройки, сегодня – в три. Почему?

– Это дисциплина. И не только в игре, но и в раздевалке тоже. Это и повлияло на то, что мы сегодня играли в три звена.

– Работы еще много предстоит, по вашим словам.

– Да, команда практически на 95 процентов обновилась, многим ребятам еще тяжело привыкнуть к тому хоккею, который мы предлагаем. Есть индивидуальные ошибки технического плана, которые приводят к проблемам. Время еще есть, Кубок Цыплакова для того и существует, чтобы просмотреть сочетания, наиграть какие-то связки, дать возможность поиграть молодым ребятам. Работы много, мы к этому готовы. Будем надеяться, что результат будет положительным.

– В концовке матча травму получил Цевалюк, как у него дела?

– Слава Богу, все хорошо. Думаю, это повреждение на фоне усталости: много играл в двух матчах, в том числе в третьем периоде. Пока доктор не конкретизировал характер повреждения, но сказал, что обошлось без серьезного.

 

Ястребы – Авиатор – 4:3 (3:0, 1:1, 0:2)

1:0 – 14:06 Палто (Кныш, Ли)

2:0 – 14:53 Султанов (Шикеля)

3:0 – 19:39 Лупачев (Шикеля, М.Новик)

4:0 – 20:22 Султанов (Андросенко, Шикеля)

4:1 – 35:20 Ефимович (Анищенко, Афанасьев)

4:2 – 49:43 Анищенко (Кокошко)

4:3 – 51:30 Кокошко (Пархомчик, Ефимович)

Штраф: 12 – 4

Броски: 34 (14+14+6) – 36 (12+11+13)

Лучшие игроки: Султанов – Шкраба

ЯСТРЕБЫ: Хачатурян; А.А.Кравчук – Андросенко, Шикеля (А) – М.Новик (А) – Султанов; Гришечкин – Шарапов, Ханас – Д.Кузнецов – Е.Левша; Куприянов – Лупачев, Климин – Вечер (К) – Котович; Перепелица – Шородок, Е.Кныш – Палто – Ли.

АВИАТОР: Киверов (20:22), Шкраба (39:08); Шилин – Г.Кузнецов, Кокошко – Пархомчик (К) – Пушков; Вихров – Малашков, Маковик – Анищенко – Афанасьев; Хужин – Коробов, Ефимович – Супрунюк – Зеневич; Гусаров, Кирпичев, Татарович.

5 августа. Пинск, ледовый дворец спорта. 287 зрителей. Начало – в 17:00.

Счет в серии (до 2-х побед): 2-0

Алексей Вербицкий, главный тренер команды «Ястребы»:  

– Молодежный хоккей, молодые ребята – четыре гола забили и подумали, что уже победили. Но парни в белых майках решили, что еще рано делать выводы.И поэтому все так получилось. Хорошо, выстояли, победили, молодцы. Но, как и в прошлый раз говорил, очень много таких решений, которые во взрослом хоккее неприемлемы, пока есть такие юношеские решения, недоработки, которые и приводят к голам, моментам у наших ворот.

– Впереди – полуфинальный этап, который требует еще большей подготовки и ответственности. Готовы парни? 

– Хочется верить, что они готовы и понимают, что дальше будет еще сложнее, и что они будут готовиться к этому, прикладывать все усилия, слушать тренерский штаб и выполнять то, что мы от них требуем, тогда все будет нормально – умеют и играть хорошо, и сил у них хватает. Просто надо убирать эти ненужные моменты, когда где-то не добежал, где-то не туда побежал.

– Сегодня заброшенными шайбами отметились ребята, которые проводят только первые матчи на таком уровне.

– Да, Арсений Палто забросил свою первую шайбу, Реваль Султанов – дубль, молодые ребята добавляют сейчас, еще поработаем в эту небольшую паузу. Завтра отдохнем, а 7-го вернемся к тренировкам, поработаем над тактикой. 

– Что скажете о сопернике по полуфиналу?

– «Юниор» – хорошая взрослая команда, там есть ребята, поигравшие и в экстралиге, мастеровитые, нам многие знакомы. Ничего страшного, мы будем давать бой любой команде.   

– Думаю, как и команду, болельщиков порадует тот факт, что полуфинал также пройдет в Пинске…

– Да, приглашаем болельщиков поддержать нас на домашних матчах с «Юниором». Мы рады видеть вас на играх, любим и хотелось бы, чтобы еще больше людей приходило на хоккей.

Виктор Шаритон, главный тренер команды «Авиатор» 

– Выпало несколько игроков из состава. К тому же не ожидал, что могут произойти такие ошибки, уже сыграли много матчей, чтобы делать их – там не добежал, там не туда выбросил, там не поехал – это непоправимо.

Сегодня по игре не хватило времени, после счета 0:4 ребята были немного шокированы. И, на мой взгляд, больше всего вклад внес Илья Шкраба, его поменяли, он начал ловить, и свой вклад в результат сделали ребята, которые сидели, не попадали раньше в состав. Если бы достали игру, вообще было бы замечательно. Но это хоккей, здесь мелочей не бывает. 

Доволен тем, что не развалились, переломили ход игры. Полматча показывали такую хорошую, волевую игру в плей-офф, это радует. 

– Непростые соперники вашей команде достались, как оцените выступление в 1/8 и 1/4 финала Кубка Цыплакова?

– Неплохо, была борьба, было на что посмотреть, был характер, без этого сейчас в хоккее никуда. Сейчас будем полноценно готовиться к сезону, с 8-го числа вернемся к двухразовым тренировкам и будем ждать наш календарь. Может, сыграем еще пару товарищеских матчей с хорошими командами.

 

Юниор – Медведи – 10:0 (5:0, 1:0, 4:0)

1:0 – 06:44 Горчарук (И.Середа, Метелев), ГБ

2:0 – 06:54 Смоляк (Горчарук, Селюжицкий)

3:0 – 09:53 Маманович (Беспалов, Костко)

4:0 – 13:55 Селюжицкий (Смоляк, Мамнович)

5:0 – 14:16 Амбражевич (Кислюк)

6:0 – 29:29 Медведев (И.Середа, Магер), ГБ

7:0 – 52:11 Магер (И.Корзун)

8:0 – 53:12 Беспалов (И.Середа, Маманович)

9:0 – 56:52 Беспалов (И.Середа, Маманович)

10:0 – 59:54 Беспалов (И.Середа, Метелев)

Штраф: 4 – 10

Броски: 57 (14+26+17) – 20 (6+8+6)

Лучшие игроки: Смоляк – Шелковский

ЮНИОР: Парахневич (29:06), Серебренников (30:31); Костко - Маманович, И.Середа - Метелев - Беспалов (К); Р. Громыко - Капустин (А), Селюжицкий - Горчарук (А) - Смоляк; Магер - Коржов, Кислюк - Ющенко - Амбражевич; Горолев - И.Корзун - Кудряшов; Борщевский, Бондар.

МЕДВЕДИ: Старовойтов (14:16), Соловьев (45:44); Мысько (К) - Владимиренко, Михайлов - Шелковский - Карабацкий (А); Яковлев - Романко, Гончаров - А.Павловский - В.Колесников; Москальков - А.Лозовский, Запрудский - Кухленков - Ф.Калмыков; Г. Войтицкий.

5 августа. Минск, «Олимпик-Арена». 80 зрителей. Начало – в 17:00.

Счет в серии (до 2-х побед): 2-0

Юрий Файков, главный тренер «Юниора»:

– Ребята – молодцы! Играли правильно, установку выполнили. Нам удалось избежать ошибок, допущенных в серии со «львами», отсюда такой результат. Завтра сделаем выходной, дальше будем готовиться к полуфиналу.

– Вы балансируете состав, ставя в одну связку молодых и опытных игроков, заметен от этого прогресс?

– Естественно, у всех есть прогресс. Добавлю, что хотелось бы еще усиления в защите. 

Павел Гришанов, главный тренер «Медведей»:

– Мы пока не готовы играть с таким соперником. Нужно много работать, особенно над физикой. Тяжело команде с последнего места играть с коллективом, претендующим на чемпионство. Беспалов, Магер, Середа, много ребят в «Юниоре» переросли высшую лигу, просто вышли, поиграли, забили. Обидно, что мы не смогли забить.

– Как поправить реализацию?

– Она либо есть, либо нет. Будем давать упражнения, тренировать.

– Что сказали команде после игры?

– Настанет веселое время, с увлекательными аттракционами :) Будет три дня выходных, цикл – четыре дня: с баллонами, упражнениями без шайбы, в общем, как все любят :)

– Сохраняете позитив :)

– Я рад, что мы почувствовали другой уровень, с сильным соперником. Это урок нам, урок мне. Больше мое поражение. Будет работа, есть пища для размышлений, увидели над чем работать.

Беларусь U18 – Динамо-Олимпик – 8:0 (1:0, 4:0, 3:0)

1:0 – 13:58 Г.Корзун (Марченко, Егор Бурак)

2:0 – 24:29 Хомченко

3:0 – 30:54 Невера (Брызгалов, А.Капустин)

4:0 – 34:27 Невера (Брызгалов), ГБ

5:0 – 36:45 Скибицкий (Г.Корзун)

6:0 – 56:06 Фоницкий (Моргис, М.Павлов)

7:0 – 57:15 Г.Корзун (Курганович)

8:0 – 59:36 М.Павлов (Моргис, Фоницкий)

Штраф: 8 – 6

Броски: 37 (7+18+12) – 22 (8+5+9)

Лучшие игроки: Корзун – Крейн

БЕЛАРУСЬ U18: Рудович; Сансевич – Невера (К), А.Капустин – Брызгалов (А) – Н.Яценко ; Мисюль – А.Яценко, Моргис – М.Павлов – Фоницкий; Марченко – Курганович, Егор Бурак – Скибицкий (А) – Г.Корзун; Конон – Березовский, Матлахов – Газдевич – Хомченко 

ДИНАМО-ОЛИМПИК: Гломадо (36:45), Демченко (19:51); Масальский – Г.Климович, Крылов – Скорупич – Крейн (К); Серченя – Гудков, Викулов (А) – Матюшенко – Шумский; Зуевский – Д.Кравчук, Корниевич – Н.Колмыков – Мелькович; Андрин – Крупнов, Камлюк – Симченко – Герасимович.

5 августа. Минск, «Чижовка-Арена». 97 зрителей. Начало – в 17:00.

Счет в серии (до 2-х побед): 2-0 

Андрей Ковалев, главный тренер «Динамо-Олимпик»:

– Беларусь U18 – с победой. Мы сыграли наш лучший первый период за эти пять матчей и, возможно, у нас просто бензина не хватило. В третьем периоде мы боролись, а вот во втором силы закончились, потому что большое напряжение, много поединков сыграли. Первый матч был и по содержанию, и по моментам лучше. Так бывает в хоккее: вчера мы первый период слабо сыграли, сегодня отлично смотрелись, но не повезло.

Андрей Ращинский, главный тренер юниорской сборной Беларуси:

– Несмотря на такой итоговый счет, тяжелый матч получился. Начало было невнятное, возможно, после вчерашней поздней встречи не имели раскатки. Тяжело входили в игру, не доставало движения: медленное принятие решений, ориентировались не очень хорошо. Но уже после первого периода смогли переломить игру в свою сторону и уже доминировали на площадке.

– Вчера счет был 5:4, а сегодня – 8:0. Как вам кажется, чем отличались эти две игры?

– Всегда легче играется, когда, допустим, уже пару шайб залетело, и команда подхватывает этот кураж. Я считаю, что вчера мы тоже имели достаточно моментов. Но неплохо вратарь соперника действовал, и мы долго не могли подобрать ключи к воротам соперников. Повторюсь, сегодня тоже не совсем все получалось сразу, но вот именно во втором периоде пошли хорошие голы, и они просто дали такие крылья команде. Как говорится, оставалось радоваться на скамейке за ту игру, которую показывала команда.

– Что изменили после первого перерыва, что во втором и третьем периодах такой прорыв случился?

– Абсолютно ничего не меняли. Я думаю, первый период поспособствовал тому, что мы вошли в игру, да и открылось второе дыхание, потому что никаких изменений мы не вносили. Просто просили, чтобы команда проснулась, чтобы начали играть более агрессивно. Парни, скажем так, услышали, и у них это получилось дальше делать.