Событие 20 августа 2023

Хоккейному клубу «Витебск» – 22 года

Знаменательный день для клуба и его болельщиков.

Ровно 22 года назад, 20 августа 2001-го, на базе хоккейной команды «Химик-ШВСМ по решению Витебского облисполкома было создано спортивное учреждение под названием «Витебский городской хоккейный клуб».

Первым его директором стал Петр Дорошкевич. Состав хоккейной команды насчитывал двадцать человек, а главным тренером был назначен Владимир Катаев.

В 2005 году СУ «Витебский городской хоккейный клуб» реорганизован в спортивное учреждение «Витебский хоккейный клуб», в состав которого вошли два филиала: «Витебский Дворец спорта» и детско-юношеская спортивная школа по зимним видам спорта.

Клуб переехал на новое место дислокации – в витебский Дворец спорта. Новым генеральным директором клуба стал Владимир Базеко. Именно при нем команда добилась пока лучшего в своей истории результата в чемпионате Беларуси – 4-е место по итогам сезона-2007/08, когда главным тренером коллектива был Василий Спиридонов.

А год назад, в августе 2022 года, «Витебск» взял первый национальный трофей в истории клуба, завоевав Кубок Руслана Салея (Кубок Беларуси). Это случилось спустя два года после того, как руководителем клуба стал Руслан Солодкин, а на пост главного тренера вернулся Роман Юпатов. Они и по сей день занимают эти посты.


Источник: пресс-служба «Витебска»