Событие 31 августа 2023

«Неман» красиво играл, а «Металлург» красиво вытащил. Первый матч сезона – пушка!

Что это такое было в Жлобине???

Уфффффффффффффффф! Феерично вышло!

Матч-открытие сезона-2023/24 в Betera-Экстралиге дал турниру такую рекламу, какую не смогли бы тысячи слов и десятки промо-видео. Девять голов, камбэчище чемпионов и абсолютно не укладывающееся в голове развитие событий. Такие матчи не поддаются анализу, это чистая хоккейная драма для одних и триллер с хэппи-эндом для других. «Неман» сыграл красиво, а «Металлург» красиво вытащил.

Хоккей все-таки справедливая игра: где-то заберет, где-то вернет. В концовке прошлого сезона «волки» часто говорили, что им много не везло в регулярке, что пришлось пройти через массу трудностей, а в плей-офф все окупилось. Там уже везло – на штанги, на секунды. В плей-ин Кубка Салея жлобинчане провели хороший матч с «Юностью» неделю назад – матч, который по всем признакам и по его течению обязан был завершиться в пользу «Металлурга». Но каким-то непостижимым образом не завершился.

В том же Кубке Салея, но чуть раньше, «Неман» достал с 1:3 игру с «Юностью» за четыре с небольшим минуты третьего периода. Всем участникам этого треугольника хоккей вернул долги очень скоро. Минчане отыгрались на «волках», «волки» – на «Немане». Круг замкнулся. Звучит как метафизическая глупость, но блин, как вообще по-другому вот это все объяснить?

В среду вечером в Жлобине все шло к уверенной победе гостей. Если убрать семь минут в третьем периоде, гродненцы продемонстрировали отличную готовность к сезону. Какая-то неожиданно большая на уровне впечатлений разница между соперниками на протяжении примерно 40 минут матча ведь возникла неспроста, не на пустом месте. «Неман» выглядел быстрой, сыгранной командой, «Неман» практически лишил «Металлург» шайбы, и ничего хорошего «волкам» не предвещал ни ход встречи, ни счет. Да и в третьем периоде гости играли нормально. Конечно, уже не так активно шли вперед при счете 4:1, перестроились в режим удержания, но задача-то была победить соперника, а не унизить.

Евгений Летов говорит, что команду подвела расслабленность отдельных хоккеистов в некоторых ситуациях – такое заметит только тренер. Как кто-то не добегает, не дорабатывает и прочее, и прочее. Все это может привести к пропущенной шайбе – не обязательно непосредственно в моменте с голом, а где-то много раньше, после чего эпизод по цепочке оборачивается проблемой. И вынуждает произносить фразу: «Сами своими руками отдали матч».

Верно, но примерно наполовину, потому что если одни матч отдают, то другим еще нужно проявить умение его забрать. Да, примерно минут 40-45 из этой игры явно остались за гродненцами, вместе с ними были еще 15-20, и уже там свою птицу счастья ловил «Металлург». Поймал, однако не случайно. Случайно можно из 1:2 сделать 2:2, а когда матч переворачивается на 180 градусов при счете 1:4 – это награда. «Волки» проявили характер и настойчивость.

Когда мы говорим о «Немане», подразумеваем команду, которая в межсезонье сохранилась процентов на 80. Команду, в которой есть наигранные связки и потрясающее взаимопонимание, например, Кислого и Ремезова – эти ребята видят друг друга с закрытыми глазами. Если говорим о «Металлурге», то там даже близко этих связок после весны-лета не осталось. На первую игру сезона не вышло ни одной. Еще раз: ни одной даже не тройки, а пары форвардов и защитников, которые поиграли бы вместе дольше месяца и больше пары десятков матчей. Это команда не просто новая – она глобально новая. Поэтому совсем не удивительно, что у «Немана» лучше держится шайба, что «Неман» больше атакует и создает.

Дмитрий Кравченко практически после каждой игры говорит о поиске усиления. Пока его нет – последнее подписание «волки» произвели полтора месяца назад, когда объявили о контракте Лемешевского. Чуть позже вернулся в Жлобин Спат. «Металлург» наверняка рассчитывал подойти к началу сезона более укомплектованным, но сейчас как есть, и мощи команде немного недостает. Дмитрий Александрович призывает набраться терпения, ничего другого не остается. Набраться терпения и трудиться, становясь лучше от игры к игре. Остальное дошлифуется, мышцы прирастут – и будет интереснее.

Матч с «Неманом» «волки» достали вопреки, на каком-то невероятном кураже. Нельзя сказать, что они сильно добавили и смяли соперника – кураж выражался в том, что «Металлург» довел до ума фактически каждый момент, за который удалось зацепиться. Местами не без доли везения, как в эпизоде с победной шайбой Соколовского. В другом случае благодаря индивидуальному мастерству, когда Старков отлично убрал клюшку соперника перед голевым броском.

Каждый такой момент хозяева клали в копилку, которая переполнилась и заиграла приятным звоном заработанного. Ведь даже не скажешь, что в этом матче у «волков» был какой-то один главный герой: копеечку положил Кудрявцев, копеечку Воронов, еще одну Полищук, Старков, Гаврус, Лукин, Спат, Ерменков, обменявший ее по невыгодному для здоровья курсу, и так далее, и так далее. Получилось феерично по содержанию, но в рабоче-крестьянском стиле по сути. Такой матч – история не про побежали и дожали, а про додавили, доработали каждый момент и заслужили.

Ну а главными победителями этим вечером стали зрители, они получили к ужину фирменное блюдо, десерт и компот. Классные эмоции от закрученного сюжета, хит-парад заброшенных шайб – даже если вы не болельщик Жлобина и Гродно, вам должно было понравиться.

Потому что «Неман» красиво играл, а «Металлург» красиво вытащил. И это только начало.

Текст: Иван Грунтов