Событие 27 марта 2024

Сборную Беларуси U16, выигравшую золото на I зимних Играх «Дети Приморья», чествовали в Национальном олимпийском комитете

Заслуженные подарки и награды нашли триумфаторов Владивостока.

Сегодня в Национальном олимпийском комитете прошла церемония чествования победителей и призеров I зимних Играх «Дети Приморья», которые прошли в российском Владивостоке в конце февраля. Среди приглашенных на церемонию гостей была и хоккейная сборная Беларуси U16. Команда, возглавляемая Дмитрием Яворским, триумфально выступила на турнире 3х3.

На групповой стадии белорусы одержали три разгромные победы, обыграв сборные Сахалинской (7:6) и Амурской области России (13:0), а также китайской провинции Цицикар (12:0). В плей-офф наши парни последовательно обыграли сборные Узбекистана (6:0) в четветьфинале, Хабаровска (4:3) в полуфинале и Приморского края (4:0) в решающем матче за золото.

В церемонии чествования победителей и призеров приняли участие глава олимпийского комитета Виктор Лукашенко, министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук, председатель ФХБ Александр Богданович и руководители других национальных федераций по видам спорта.

Ребята и их тренеры были удостоены именных денежных сертификатов, памятных подарков и поблагодарили за поддержку и возможность выступить на уникальных соревнованиях.


После окончания торжественной части мероприятия главный тренер и игроки нашей сборной ответили на несколько вопросов Hockey.by.

Главный тренер сборной Беларуси U16 Дмитрий Яворский:

– Безусловно, если заняли первое место, значит, все довольны – и ребята, и мы, тренеры сборной, и тренеры, которые работают с ними в клубах. Такое внимание, которое им оказывают сегодня, – результат их усилий. Думаю, за ребят могут порадоваться их родители, их первые тренеры, которые с ними занимались.

– Как вы шли к этой победе?

– У нас были короткие сборы в Минске. Мы собрали ребят, донесли им те требования, которые мы будем предъявлять на турнире. Обратили внимание на какие-то вещи, которые, по нашему мнению, будут являться основополагающими для достижения результата. И уже на турнире мы концентрировались на своих действиях на площадке, просили ребят это делать, чтобы они задумывались над тем, что именно они делают на льду. А там уже при правильном отношении, при правильном выполнении этихтребований результат обязательно придет.

– Были ли личные достижения, к которым вы шли и которые планировали?

– Мы двигались от игры к игре, в первую очередь, просили ребят концентрироваться на их собственных действиях на площадке. Перед нами была игра, в которой мы выполняли задачи. И так по ходу турнирной дистанции. Уже когда попали в финал, то понимали, что это одна игра, в которой нужно оставить максимум своих усилий, своей энергии, чтобы добиться положительного результата, чтобы вернуться домой с максимально положительными эмоциями.

– Сегодня НОК чествует победителей и призеров игр «Дети Приморья». Насколько для ребят это важно?

– Как я и говорил, это плоды их работы – и для ребят, думаю, это очень важно, что их усилия к чему-то приводят, к такому вниманию к себе. Их достижения видят, и я думаю, что для ребят это стимул двигаться дальше, развиваться и становиться лучше.

– А насколько важен был сам этот старт, этот хоккейный турнир на играх «Дети Приморья», эта победа?

– Любая победа важна – она дает положительные эмоции, заставляет и дает стимул двигаться вперед. Это, в первую очередь, понимание для самих ребят, что их труды потрачены не зря и при правильном отношении к делу можно добиваться каких-то результатов.

– То есть это хороший старт именно для молодых спортсменов?

– Да, безусловно! Это стимул для их дальнейшего развития. Ребята поняли, что при правильном отношении к делу можно добиваться результата и получать положительные эмоции от того, чем ты занимаешься и что ты делаешь.

Защитник сборной Беларуси U16 Матвей Ермашов:

– Расскажи о своих эмоциях сегодня. Насколько приятно было посетить Национальный олимпийский комитет, получить подарки?

– Для каждого из нас это огромная гордость – принимать участие в таком мероприятии. Это дает понять, что мы вкладываем свои силы, свое время не просто куда-то: мы прогрессируем, становимся лучше – и это вознаграждается.

– Ты сегодня выступал с ответным словом в адрес организаторов. Как-то готовился к этому?

– Да, вчера, когда мы еще были на спартакиаде, мне позвонили и сказали, что капитан нашей сборной должен выступить с ответным словом. К этому надо было подготовиться, надо было составить речь, придумать, что сказать и как это сделать правильно. Готовился, повторял раз десять, но когда вышел к микрофону, в конце уже какой-то адреналин – и немного подзабыл :)

– Вспомни турнир. Чем он запомнился, помимо победы? Может, какие-то личные воспоминания?

– Запомнилось начало турнира – оно было сложным. Было тяжело перестроиться после хоккея 5 на 5. Плюс маленькая площадка, эмоции, какая-то внешняя нагрузка от трибун, от всего происходящего. Но мы с этим справились. Тяжело выиграли первый матч, но потом уже все пошло, как мы задумывали.

– Сейчас белорусы не могут участвовать во многих крупных соревнованиях. И кто-то вот эти турниры обесценивает. Насколько для вас самих важны были игры «Дети Приморья»?

– Я уверен, что это очень большой международный опыт, который не только будет положительно влиять на нашу карьеру – а сейчас этого очень сильно не хватает. Мы выиграли – и уже у нас в голове отложилось, что мы можем побеждать. И это будет помогать нам в будущем.

– Спартакиада вчера закончилась. Как оценишь турнир для себя, для команды – Минска-1?

– Для команды – понятное дело, несколько отрицательно. Неплохо начали турнир, заняли первое место в группе, а в плей-офф что-то не получилось. Не знаю, может, где-то перенервничали. Кто-то мог увидеть всю эту атмосферу, много скаутов – и это влияло на игру, влияло на эмоции, на действия. В плей-офф у нас не получилось показать все, что мы умеем. Все-таки готовились к первому месту, а получилось только четвертое.

Про себя могу сказать, что четыре матча из пяти сыграл хорошо. Набирал очки, забивал голы. Потом в пятой игре что-то не очень получилось, где-то могу сказать, что даже перенервничал. Какой-то последний матч, вся атмосфера на трибунах – и не самый положительный результат.

– Насколько вообще спартакиада была для вас важна? Ведь на ней собрались все лучшие ребята по вашему возрасту.

– Я считаю, что это максимально важный турнир, без которого нельзя, потому что нам и во время сезона говорили, что за нами смотрят, за нами наблюдают, смотрят игры и т.д. Но когда ты видишь скаутов на трибунах – они там что-то записывают, что-то обсуждают, смотрят на тебя – это сразу дает больше уверенности лично мне. Я начинаю раскрепощаться. Вот только последний матч не получился. А так, считаю, это максимально важный турнир. И это возможность проявить себя, попасть в кандидаты в сборные, в «Динамо-Шинник». И в будущем это будет очень сильно помогать.

Защитник сборной Беларуси U16 Иван Саврицкий:

– Расскажи о своих впечатлениях от сегодняшней церемонии. Насколько приятно, что ваши заслуги были отмечены Национальным олимпийским комитетом?

– Это, безусловно, приятно. Собрали такой зал, всех наших тренеров, кто внес свой вклад. Хорошая организация мероприятия, все на высшем уровне.

– Давай вспомним турнир. Что запомнилось больше всего?

– Наверное, сама игра. Та радость, те эмоции, вся та сила, которую мы отдавали на площадке, бились до последнего, чтобы достичь первого места.

– За клуб ты уже получал опыт международных матчей. Насколько различается игра на международной арене за клуб и сборную?

– Это совершенно разные матчи. За сборную надо выкладываться на все 100%, там любой соперник – не из легких. Если у нас в Беларуси есть дисбаланс по уровню, то там все соперники – сильные. И ты борешься до последнего, показываешь весь свой максимум.

– Что скажешь о спартакиаде, об итогах турнира в Гродно?

– Провели все достаточно хорошо. Для нас это, безусловно, опыт. Наберемся сил – разберем ошибки, которые были, чтобы и в следующем сезоне, и сейчас в плей-офф выйти заряженными, узнать где-то слабые места соперника и победить.

– Удалось ли пообщаться со скаутами, было ли какое-то собрание на этот счет?

– Да, приглашали после матча поговорить, задавали разные вопросы. Ничего необычного. Общались на равных, было очень приятно.

– Чувствовал ли какое-то волнение из-за такого внимания?

– Возможно, чуть-чуть перед началом – да. Но когда скауты зашли, оно сразу пропало, потому что общались они с нами действительно на равных. Приятные люди.