Событие 28 марта 2024

Беларусь U18 – третий год подряд в финале, «Юниор» без титула уже 7 лет, младшие против старших. Сегодня стартует главная серия высшей лиги

Анонс финального противостояния в молодежном чемпионате страны.

Сегодня на «Олимпик Арене» в Минске стартует финальная серия высшей лиги. До решающего раунда добрались две лучшие команды регулярки, которых на финише в турнирной таблице разделили всего два очка – столичный «Юниор» и Беларусь U18. Противостояние продлится до 4 побед одного из соперников. Важное примечание: если во встречах финальной серии соперники не смогут выявить сильнейшего в основное время матча, то будет назначаться овертайм длительностью 20 минут и в формате «5 на 5». Если в нем победитель не определится, то судьбу поединка решат буллиты.

Прямые трансляции всех матчей финальной серии можно посмотреть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Высшая лига».

Финал (до 4 побед)

Юниор (1-й номер посева) – Беларусь U18 (2)

Все матчи финальной серии пройдут в Минске: 28 и 30 марта – на «Олимпик Арене» (19:00 и 17:00), 1 и 3 апреля – на «Чижовка-Арене» (19:00 и 19:00) и, если потребуется, 5 апреля – на «Олимпик Арене», 7 апреля – на «Чижовка-Арене», 9 апреля – на «Олимпик Арене».

Дорога к финалу

1/4 финала (до 3 побед)

Юниор – Авиатор – 3-1 (11:1, 6:2, 4:5 ПБ, 6:2)

Беларусь U18 – Соболь – 3-0 (7:0, 10:1, 2:4)

«Юниор» на пути к финалу провел в плей-офф 10 матчей – на два больше, чем юниорская сборная. Дома минчане резво начали серию с занявшим 11-е место в регулярке «Авиатором», но в первом поединке в Барановичах андердог уперся. После двух периодов «летчики» были впереди – 2:1. В третьем периоде гости, казалось, переломили игру, и своего уже не упустят. Но «Авиатор» не сдавался, и за 56 секунд до сирены перевел встречу в овертайм, а затем выиграл буллитную серию. Так что пришлось минчанам задержаться в Барановичах еще на денек.

Дольше растягивать серию «Юниор» уже не захотел, и в четвертом матче довольно спокойно решил вопрос с выходом в полуфинал. Тем не менее, наставник минчан Юрий Файков признался, что нервы соперник потрепал.

Беларусь U18 в двух домашних матчах с «Соболем» исполнила 94 броска в створ ворот, соперник ответил 26 выстрелами. Хозяева за две игры забросили 17 раз, гости – только однажды.

В Березе, на маленькой площадке и при переполненных трибунах, «Соболь» действовал самоотверженно, и в третьем периоде даже сумел отыграться с 0:2. Но хет-трик Никиты Ходоровича, прибывшего в помощь юниорской сборной из «Динамо-Шинника», помог гостям завершить серию в трех матчах.

1/2 финала (до 4 побед)

Юниор – Динамо-Олимпик – 4-2 (4:2, 2:1, 2:4, 2:0, 3:5, 2:1 ОТ)

Беларусь U18 – Ястребы – 4-1 (2:0, 2:3, 7:3, 4:3, 3:2)

После того, как в «Динамо-Олимпик» прибыл внушительный десант из «Динамо-Шинника» и минского «Динамо», казалось, что команда Андрея Ковалева стала главным фаворитом турнира. В серии с «Юниором» динамовцы во всех встречах серьезно превосходили соперника по числу бросков в створ, но это им в итоге не помогло. В чем, конечно же, немалая заслуга и голкипера «Юниора» Евгения Прохорова.

Очень важную роль в исходе серии сыграли две победы «Юниора» на ее старте. Затем «Динамо-Олимпик» дважды сокращал отставание до минимума, а в шестой игре был близок к тому, чтобы продлить противостояние до семи поединков. Кто знает, проводись серия до пяти побед, может быть, звездный динамовский состав успел бы сыграться лучше и дожал оппонента. В итоге же благодаря голу Ивана Середы в овертайме шестого матча пропуск в финал оформил «Юниор».

Несмотря на то, что серия юниорской сборной Беларуси с «Ястребами» завершилась всего в пяти матчах, все встречи оказались упорными и увлекательными. Чувствительный удар «Ястребы» получили в четвертом поединке, когда в начале третьего периода дважды в течение трех минут пропустили две шайбы от Богдана Белкина, отличившегося в меньшинстве при 2:2 и 3:3. Реализуй пинчане численный перевес – и серия переехала бы в Минск при равном счете. А так юниорка повела 3-1 и дома дожала оппонента в непростой пятой игре.

Встречи регулярном сезоне-2023/24

Юниор – Беларусь U18 – 2:3, 4:1 (19-20 сентября на «Олимпик Арене»), 4:2, 4:2 (16-17 декабря на «Чижовка-Арене»)

Все матчи в регулярке получились боевыми. Юность ко встречам с юниорской сборной подходила очень серьезно и спускала на эти игры хоккеистов из первой команды. Например, в сентябре в повторном поединке (4:1) хет-трик оформил 25-летний на тот момент Владимир Ровба. А вот днем ранее его 2 (1+1) очка, а также старания Никиты Беспалова (1+0) и Германа Пироговского (0+1) не спасли «Юниор» от поражения (2:3). Впрочем, та неудача оказалась для минчан единственной в очных дуэлях.

В декабре «Юниор» дважды одолел сборную и возглавил турнирную таблицу, хотя до этого отставал от лидера на 3 очка. Главный тренер Юрий Файков не скрывал, что подготовка в матчам против Беларуси U18 была особенной. Особенно жарким выдался повторный декабрьский поединок – с обилием стычек и удалений (в сумме набежало 77 минут штрафа).

Конечно же, команды не забыли градус тех противостояний, хотя и принято считать, что в плей-офф все начинается с чистого листа.

Лидеры команд

Два лучших бомбардира «Юниора» – Иван Середа (3+14) и Никита Беспалов (8+8) – расположились во главе списка самых результативных игроков всего розыгрыша плей-офф. В топ-10 входят еще два форварда минчан – Матвей Шидловский (5+5) и Владислав Шило (2+8).

Но не будем забывать, что к «Юниору» по ходу полуфинальной серии подключился один из лидеров взрослой «Юности» Арсений Ковгореня (2005), успевший пока сыграть всего два матча (0+2).

Из юниорской сборной в топ-10 бомбардиров всего розыгрыша плей-офф входят два форварда – Владислав Брызгалов (3+9) и Богдан Белкин (4+6).

Исходя из статистики, несложно заметить, что ключевые исполнители «Юниора» старше соперников на 2-3 года. Но станет ли это фактор решающим?

Самые результативные защитники «Юниора» – Иван Рудяк (2+4) и Марк Рудаковский (0+5), у Беларуси U18 – Арсений Марченко (2+5) и Арсений Елисеев (1+4).

В топ-8 списка игроков, имеющих лучший показатель полезности в розыгрыше плей-офф, сразу 7 игроков «Юниора»: Никита Беспалов и Арсений Малюченко (по +11), Иван Середа и Николай Салыго (по +10), Владислав Шило, Иван Рудяк и Данила Коржов (по +8).

Здесь же и один представитель сборной U18 – защитник Богдан Поповский (+8).

Никита Беспалов из «Юниора» лидирует по числу бросков в створ ворот (46). У юниорской сборной этот показатель выше всех у Никиты Ходоровича (30).

Если сравнивать статистику вратарских бригад, то заметим, что у «Юниора» весь плей-офф отыграл практически один голкипер – у Евгения Прохорова 10 матчей (599 минут 6 секунд), 7 побед, 268 отраженных бросков (92%), 1 шатаут, КН – 2.21. Его сменщик Макар Серебренников отыграл всего 11 минут 11 секунд и отразил все 6 бросков по его воротам.

У юниорской сборной Беларуси нагрузка между голкиперами распределялась более равномерно. Антон Круповец провел 5 поединков (299 минут 44 секунды), одержал 5 побед, отразил 98 бросков (92%), оформил 2 шатаута, КН – 1.61. Его напарник Павел Рудович сыграл в 3 матчах, одержал 2 победы, отразил 52 броска (89%), КН – 2.02.

Тренеры

Наставник «Юниора» Юрий Файков (1969) имеет богатый тренерский стаж (с 2009 года) как на клубном уровне, так и в сборных. Выводил юниорскую (2015/16) и молодежную (2016/17) сборные Беларуси в элитный дивизион чемпионатов мира, в 2017 году Беларусь U18 сохранила прописку в элите ЮЧМ. С «Шахтером» становился серебряным (2020) и бронзовым (2021) призером чемпионатов страны. Входил в штаб национальной сборной Беларуси на чемпионатах мира (2016, 2017).

Рулевой юниорской сборной Андрей Ращинский (1977) после завершения игровой карьеры в 2012 году работал детским тренером, а также возглавлял динамовскую школу. В 2022 году принял юношескую (U17) сборную Беларуси и в этом сезоне завершает с ней двухлетний цикл работы. В минувшем сезоне привел ее к 8-му месту в регулярке высшей лиги, преодолел раунд плей-ин и выбыл в четвертьфинале. Нынче парни повзрослели на год и уже замахиваются на золото.

В августе 2023-го Беларусь U18 под руководством Андрея Ращинского выиграла Кубок Владимира Цыплакова, одолев в финале пинских «Ястребов».

«Юниор» шесть раз становился чемпионом высшей лиги, но не завоевывал золото уже 7 лет

Чаще всех, шесть раз, чемпионом высшей лиги становился «Юниор» (2008, 2010, 2012, 2014, 2015, 2017), пять раз золото выигрывал «Гомель-2» (2003, 2004, 2006, 2007, 2018) дважды титул добывали «Минские зубры» (2021, 2022), по разу – могилевское «Химволокно-2» (2005), минский «Керамин-2» (2009), «Динамо-Шинник» (Минск) (2011), жлобинский «Металлург-2» (2013), солигорский «Шахтер-2» (2016), гродненский «Неман-2» (2019), Беларусь U17 (2020) и пинские «Ястребы» (2023).

«Юниор» и Беларусь U18 прежде в финалах не встречались. Но соперничали в полуфинальной серии в сезоне-2021/22, и тогда сборная под руководством Андрея Михалева одолела минчан в шести матчах – 6:1, 5:1, 0:4, 3:6, 3:2 ПБ, 4:3.

Беларусь U18 добралась до финала третий год подряд. Но в двух предыдущих сезонах сборная в решающих сериях уступала «Минским зубрам» - 0-4 (4:8, 2:4, 5:6, 1:4) и «Ястребам» - 0-4 (0:3, 0:1, 2:5, 1:5).

«Юниор» 6 раз становился чемпионом высшей лиги, но не завоевывал золото уже 7 лет – с сезона-2016/17, а год назад, заняв третье место в регулярке, вылетел уже в четвертьфинале, уступив серию «Рысям» (1-3), имевшим 6-й посев. Сатисфакцией за тот конфуз нынче может быть только чемпионский титул, и неспроста для этого на пост главного тренера пригласили опытного Юрия Файкова.

В составе «Юниора» хватает ребят, уже немало поигравших в Betera-Экстралиге, а в конце регулярки «Юниор» еще укрепился лидерами «Днепровских львов» – форвардом Арсением Малюченко и защитником Богданом Туманским. Кроме того, после завершения сезона для «Динамо-Шинника» к «Юниору» присоединились нападающие из МХЛ Николай Салыго и Матвей Шидловский (лучший снайпер «бобров»).

Однако и в Беларусь U18 на помощь команде Андрея Ращинского прибыло серьезное подкрепление из МХЛ – защитники Арсений Елисеев и Богдан Поповский, нападающие Богдан Белкин, Илья Лахнов, Дмитрий Хобян и Никита Ходорович. И, как показывает ход плей-офф, их вклад в результат весьма серьезен. Так что серия обещает быть очень интересной и захватывающей.

Текст: пресс-служба ФХБ