Событие 28 марта 2024

«Брест» – просто волшебники! Взяли измором вторую команду чемпионата и прямо сейчас дают бой «Шахтеру» в полуфинале

Два овертайма на площадке победителя регулярки и 1-1 в серии – очень круто для 7-й команды чемпионата. Что творят «зубры»?

Если коротко – историю. Набело переписывают клубную, то и дело замахиваются на чемпионатную. Вчера один пункт точно переписали: никогда еще команда с 7-м посевом не побеждала в полуфинале хотя бы раз. А есть ощущение, что для «Бреста» и это не предел. Мемы про овертаймы не иссякают, как и силы самих «зубров». Сергея Пушкова уже напрямую спрашивают об источнике этих самых сил, но наставник упорно не выдает секреты. Может, в Бресте и правда появился свой аналог Хогвартса, а клубный автобус отправляется на выезды с платформы 9¾?

Успех «Бреста», конечно, не может быть полноценно описан без влияния удачи (а как по-другому, когда 6 матчей из 9-ти закончились в овертаймах?), но вы же помните слова великих мудрецов. Fortes fortuna adiuvat – удача сопутствует смелым. Изречение, принадлежащее Публию Теренцию Афру, «зубры» вполне могут начертить на входе в командную раздевалку. И смело брать курс на Брест. На домашнем льду они тоже постараются удивить.

А что мы узнали после матчей в Солигорске? Кто же главный маг в этой волшебной команде? Какими заклинаниями брестчане хотят побить победителя регулярки?

Заклинание Пушкова

«Брест» – в блестящей физической форме. 683 минуты 46 секунд! Именно столько провели «зубры» на льду в 9 матчах плей-офф. Не будем забывать, что после окончания регулярного сезона «Брест» тоже не отдыхал. И хотя с «Лидой» в плей-ин парни Сергея Пушкова справились в двух матчах, но там ведь тоже не уложились в 120 минут – потратили 123 минуты и 22 секунды. Итого – 7 овертаймов в 11 матчах второго этапа! Чистое сумасшествие! И отличный показатель, что Сергей Пушков блестяще поработал с командой.

Первое, что Сергей Михайлович стал делать сразу после своего назначения в ноябре 2023 года, – это закладка новой базы. «Брест» перед Новым годом существенно «потяжелел», играл под нагрузками и переживал фактически вторую предсезонку, насколько это позволял календарь. Были и невзрачные результаты, и блеклое содержание, и неудовлетворительные скорости. На коротком отрезке в месяц-полтора это выглядело шагом спорным. «Зубры» явно не набрали свои очки – глядишь, и в топ-6 залетели бы. Но новый наставник брестчан не просто так добрался до пяти финалов и взял три титула в Экстралиге. Сергей Михайлович точно знает: итоги сезона подводят по весне, а не в январе. И перезакладка базы тогда была ходом очень дальновидным.

Брестчане перетерпели не самый удачный отрезок регулярки, разогнались на финише чемпионата и, хотя не догнали прямой поезд в плей-офф, последний вагон которого занял «Металлург», все же довольно уверенно чувствовали себя перед плей-ин. Физически команда была готова отлично, что проявилось и в серии с «Лидой», и в супермарафоне с «Витебском».

Казалось, к полуфиналу с «Шахтером» «зубры» все-таки выдохнутся – и физически, и морально. «Кроты» разобрались с «Химиком» в четырех баталиях и ушли на очередную паузу. Потерянный тонус команда Ярослава Чуприса восстановила быстро, но нельзя сказать, что «Шахтер» в двух домашних встречах перебегал брестчан. По броскам и по атакующей активности – переиграл, но не критично. «Зубрам» не привыкать действовать вторым номером, особенно в матчах с победителем регулярного чемпионата. А это, на секундочку, выматывает даже сильнее. Но если в первой игре солигорчане выиграли по броскам солидно – 39:26, то во втором матче разница сократилась до весьма рабочей – 33:28. Есть ощущение, что «Брест» просто привык к «канадке», очень хорошо сделал работу над ошибками и потому выглядел еще солиднее. А в скоростях «зубры» не уступали сопернику ни в понедельник, ни в среду.

Заклинание Бронникова

Первый матч в Солигорске команды, как раньше было принято говорить в компьютерных баттлах в НХЛ или ФИФА, провели «на вторых вратарях». Городецкий и Снытко были хороши, Максим и вовсе совершил 34 сэйва, но с возвращением на последние рубежи Бронникова и Анаркулова голевые фестивали закончились. Эти двое точно знают, как заставить замолчать атаку соперника. И оба провели матч в соответствии с высокими стандартами. Ни в одной шайбе ни Сергея, ни Георгия уж точно не обвинить.

Но Бронников первую великую битву выиграл! 97% отраженных выстрелов и всего один «ключик» от Сергеева, который подошел к воротам этой Брестской крепости! Сергей получил важную паузу, не сыграв в понедельник. Серия с «Витебском» уже была вратарским чудом, но магнитогорский кудесник продолжает творить магию на «брестском факультете». С ним команда чувствует себя как за каменной стеной – а это всегда придает мотивации и ложиться под броски, и бежать в атаку, и не сдаваться в тяжелейшие моменты.

Заклинание Косова

«Брест» мог потерять этого парня еще в третьем матче серии с «Витебском». Грязная атака в голову от Смирнова отправила Косова в неприятное турне по больничным кабинетам. Перелом носа в плей-офф – не смертельно, но комфорта на льду не добавляет. Инсайды доносили, что только этим дело не ограничилось. Но Ярослав вышел на лед уже в шестом матче, пусть и в закрытом шлеме. От которого, к слову, потом быстро избавился. Этот игрок – боец до мозга костей и один из лидеров в раздевалке. Его оперативное возвращение в состав было задачей номер 1.1 – сразу после обязательного восстановления всей команды в сумасшедшем марафоне с северянами.

А в Солигорске настало время Косова. Пять очков в двух матчах – каково? Шикарный дубль на индивидуальном мастерстве в первой встрече, отличные действия в подыгрыше партнерам в понедельник и среду, наконец – решающий овертаймовый голешник во втором поединке. На этом локальном отрезке Ярослав Косов затмил даже золотошлемного Михаила Шалагина. Снайпер «Шахтера» тоже хорош, но брестский джокер пока бьет все другие карты на этом ледовом столе. «И как такого остановить?» – вопрошал барыга Кей в исполнении Вуда Харриса в ремейке культового боевика «Судья Дредд». А Косов – вполне себе судья: сам забрасывает, сам и засчитывает! Ответа, как сдержать Ярослава, «Шахтер» пока не придумал.

Заклинание молодежи

В плей-офф не всегда должны решать лидеры. Более того, самые важные матчи зачастую вытягивают не самые очевидные герои. Счастливый билет для «зубров» в серии с «Витебском» урвал Юрий Веремеенко, сыгравший в том седьмом матче не смены, а слезы – 3 минуты 25 секунд. Но вышел в нужный момент, выдал результат – стал героем.

В Солигорске слезы были отнюдь не образные – настоящие. И Веремеенко с ними на глазах покидал лед, ведь именно его удаление стало фатальным в овертайме первой встречи с «Шахтером». Утратил ли форвард доверие тренерского штаба? Вовсе нет! И по делу. Юра в этой серии еще скажет свое слово, будьте уверены.

А пока молодежным героем двух солигорских матчей стал Валерий Жигалов. Он забросил в первом поединке и как минимум активно посодействовал победной шайбе во втором – к слову, на пару с другим талантом – Антоновичем. Эти парни выходят в звене с опытнейшим Косовом – и учатся у трехкратного обладателя Кубка Гагарина буквально не по матчам, а по сменам на льду. Тут не забалуешь – а то можно и «отцовский» подзатыльник получить. И парни выдают скилл на 120%. У Сергея Пушкова точно есть все основания доверять им в решающие моменты.

Заклинание «факультета»

Уже много раз доводилось озвучивать эту мысль, но не грешно повторить. И инсайдерские сводки, и видео из победных раздевалок, и послематчевые комментарии тренерского штаба и игроков – все говорит о том, что в «Бресте» сложился кол-лек-тив! Команда может выиграть матч или несколько, но только настоящему коллективу по плечу – большие задачи. А в стане «зубров» хватает и больших мастеров с именами, и настоящих «пахарей», и талантливых-перспективных парней. И этот сплав в руках Сергея Пушкова действительно работает в пропорциях, близких к идеальным.

Выпадает из первой пары защитников матерый Сергей Шелег? Не проблема – молодой Ян Дудко на его месте играет не менее уверенно. Потеряли центра первого звена Федора Качана – на подхвате не кто-нибудь, а Всеволод Кашкар. В этом механизме все шестеренки взаимозаменяемы – и каждая из них работает не на себя, а на благо всей команды.

Нынешний «Брест» хорош именно этим. Это не команда звезд, но это команда, которая сама может и хочет стать звездой. Примечательно, что после четвертьфинала никто не почивал на лаврах и даже вскользь не обмолвился, что мы, мол, задачу на сезон выполнили. Эти парни уже мечтают о финале. И сделают все, чтобы попасть в него, невзирая на тех, кто стоит у них на пути.

Уже завтра – третий матч серии в Бресте. При аншлаге – можете не сомневаться. К слову, параллельно будет играть и брестское «Динамо». И, пожалуй, это будет первый раз в истории славного града над Бугом, когда Ледовый дворец даст фору футбольной арене по накалу, драйву и зрительскому антуражу. Не забываем включить и убедиться лично!

Текст: Дмитрий Шиферштейн