Событие 13 апреля 2024

«Калгари» выиграл у «Анахайма», Шарангович догнал Грабовского и стал лучшим белорусским бомбардиром за один сезон НХЛ

У белоруса уже 58 (30+28) очков.

«Калгари» в гостях взял верх над «Анахаймом» - 6:3 (2:0, 2:0, 2:3) в регулярном чемпионате НХЛ.

Белорусский форвард «Калгари» Егор Шарангович отличился ассистентским баллом на 6-й минуте встречи, когда Эндрю Манджапане в меньшинстве открыл счет. В этой встрече белорус играл в третьем звене с Микаэлем Баклундом и Эндрю Манджапане, провел на льду 17:40 (22 смены), из них 03:37 – в большинстве и 01:08 – в меньшинстве, набрал 1 (0+1) результативный балл, исполнил 3 броска в створ ворот, еще 2 выстрела заблокировали соперники, допустил 2 потери, совершил 1 перехват, 4 блок-шота, выиграл 1 из 2 вбрасываний и закончил поединок с показателем полезности «-1».

В 79 матчах нынешнего сезона НХЛ Егор Шарангович набрал уже 58 (30+28) очков при 8 минутах штрафа и показателе полезности «-29».

По числу результативных баллов за один регулярный чемпионат Шарангович догнал Михаила Грабовского, который в сезоне 2010/11 в составе «Торонто» также набрал 58 очков (29+29), но при этом забросил тогда на одну шайбу меньше. Таким образом, благодаря большему числу голов Егор Шарангович становится обладателем белорусского бомбардирского рекорда за один регулярный сезон в НХЛ.

Белорусский защитник «Калгари» Илья Соловьев в этот раз в заявку на матч включен не был. В 8 играх нынешнего сезона на его счету 2 (0+2) очка при 4 минутах штрафа и показателе полезности «-4».