Событие 15 апреля 2024

Ковбойский ваншот. «Металлург» дал «Бресту» шанс вернуться в серию, но все же играть с огнем не стал

Однако 3-0 в финале ставят перед «стальными волками» интересную дилемму.

Переезд в Брест положительно сказался на сценарии серии. Антураж точно не подкачал. Местный дворец забили до отказа и брестские, и жлобинские болельщики, к ним присоединился внушительный десант из семи других городов страны. Настоящий праздник, которого в городе над Бугом не было вообще никогда! Зрительской явке (протокол отметил 2488 человек) не помешал даже параллельно проходивший футбол, где «Динамо» тоже установило рекорд по количеству болельщиков. Но и эти 8874 человека тоже следили за хоккеем и устраивали овации, когда Сергей Шелег затащил в большинстве и перевел хоккейный матч в овертайм. Что и говорить – в городе настоящий спортивный бум, где прет буквально у всех: в хоккее, в футболе, в гандболе, в волейболе – поди разорвись еще!

Зрелище на льду действительно не могло оставить никого равнодушным. Можно было переживать за «зубров» или за «волков», но не переживать ни за кого, находясь в такой атмосфере, просто нереально. Hockey.by все-таки попытался взглянуть на игру беспристрастно и выделить в ней главное.

Лучший матч «Бреста» в серии

На домашнем льду было бы странно увидеть обратное. Но «зубры» вчера действительно были хороши. Вышли заряженными, без оков самостеснения, понеслись в атаку, создали уйму моментов, оформили очередную звезду героя для Сергея Большакова, проявили характер при счете 0:2, совершили камбэк, добрались до овертайма. В Жлобине такого комбо брестчане точно не собирали. Хотя и характер был, и с мотивацией никаких проблем. Но дома – это дома! Тут уже и гири на ногах – не помеха. «Зубры» смотрелись куда свежее, чем во втором матче серии. Был ли готов к такой трансформации «Металлург»? Без сомнений, штаб должен был предупредить, что в логове соперника вдвойне опасно. Но «волки» все равно задергались, затушевались, где-то не ожидали, где-то подупустили. В первом и третьем периодах это было заметно лучше, второй для гостей скрасили голы и полученный перевес.

Но в целом создается ощущение, что команда Сергея Пушкова прибавляет с каждым финальным поединком. Конечно, свежести не прибавляется, но опыт, постоянная работа над ошибками, набивание шишек и их ликвидация – это все повышает командный скилл и класс. Жаль только, что на жизненные уроки уже потрачено три матча серии – и четвертый экзамен может оказаться решающим. «Металлург» все-таки прошел через подобное уже много лет назад. Все вспоминают про два последних чемпионства, но ведь бывали у Жлобина и неудачи. Был и самый первый трофей, который забросил команду на вершину хоккейного Олимпа. Откуда, как известно, падать еще больнее. Свои «шишки» набиты давно, а «Брест» через это проходит только сейчас. Дойдут ли прилежные ученики Сергея Пушкова до первой победы в серии, узнаем завтра.

Дешевые удаления. Дорого!

В основное время именно игра в неравных составах сотворила результат. «Металлург» убийственно хорош в реализации лишнего на протяжении всех трех матчей. И вчера «волки» выдали всю базу о том, как нужно пользоваться шансами. Раннее удаление Цыганова во втором периоде реализовал Подкорытов, штраф Сушко всего за пять секунд конвертировал в гол Кузнецов. В обоих эпизодах были большие вопросы к брестской защите, которая буквально оставляла Бронникова на растерзание форвардам «Металлурга» – те и творили, что хотели.

– Неоправданные удаления, которые приводят к реализации этого большинства со стороны соперника. Просто глупые, дешевые удаления, – это послематчевая реакция Сергея Пушкова на действия своих подопечных.

Но в этот раз игра в большинство оказалась двухсторонней магистралью. И в третьем периоде начудил уже «Металлург». Нервишки «волков» стоили им двойного наказания, и «Брест» реализовал свои «5 на 3» могучим броском Сергея Шелега.

– Контролировали вроде бы ситуацию, и тут моменты, которые возвращают соперника в игру, а нам ее ломают. Имею в виду удаления. Это расстроило. … Удаления в конце у нас вообще глупейшие! Клюшка в коньки, клюшка в коньки... Это наши нервы, это наши ошибки, которые могли привести не к тому, чем все сегодня закончилось, – слова Дмитрия Кравченко тоже красноречиво говорят о том, что подобные шансы давать сопернику в финале просто непозволительно.

Ковбойский ваншот Достанко

Овертаймы стали любимой фишкой «Бреста» в этом плей-офф. Причем «зубры» предпочитали марафонский вариант. Как минимум – минут 10, а лучше дополнительный период, полтора, два. В этом компоненте хозяева хороши, привычны, выносливы и куда более опытны, нежели «Металлург». «Волки» до вчерашнего дня за весь плей-офф сыграли лишь в двух овертаймах и провели на льду суммарно менее шести минут. И опыт в обоих случаях оказался победным: такие короткие отрезки Жлобин неизменно завершал в свою пользу.

Вчерашний овертайм гости тоже решили не затягивать. Достанко пальнул и попал. С рикошетом иль нет – повторы четкого ответа не дали, но суть не в этом. Защитник взял на себя ответственность за момент – а это самое важное в таких историях.

– Хорошо, что нашелся ковбой, который взял на себя смелость, бросил и забил, – Дмитрий Кравченко умеет в яркие цитаты, которые потом хоть вместо фамилий на спине игроков пиши.

Ковбойский ваншот Достанко – это как раз стоящий повод. Шайба, которая стоила дорогого.

Был ли шанс у «Бреста» победить? Был – и не один. Попади Цыганов в пустые ворота. Реализуй команда «5 на 4» сразу после гола Шелега. Дерзни «зубры» в овертайме, найдись в их рядах собственный «Человек без имени». Шансы были. 39 сейвов Большакова – это не шутки.

А третий матч – это уже некий Рубикон. Перейдешь его не в том месте – рискуешь потерять все.

Дилемма «Металлурга»

Победив в Бресте, «волки» оказались в интересной ситуации. С одной стороны, сделай завтра один шаг – и ты четырехкратный чемпион страны. С другой, делать этот шаг придется в логове соперника. А это всегда немного портит праздник. Понятно, что никакой мысли об игре в поддавки со стороны «Металлурга» не будет идти и речи. Не дело это для профессиональных спортсменов. Да и отдохнуть от такого эмоционального сезона уже хочется, а не играть с огнем, давая сопернику шанс на воскрешение интриги. Там еще вилами по воде: вдруг «Брест» зацепит не один матч, а два. И дальше что – марафон?

Но тяжело избавиться от пары сопутствующих мыслей. У «Металлурга» точно есть право на ошибку. У «Бреста» – нет. «Зубры» приперты к стенке и им, в общем-то, терять уже нечего. Нужно выложить все карты на стол, а там никто не упрекнет команду даже за поражение. На жлобинскую же ошибку есть домашняя соломка – можно взять трофей в пятом матче на родном льду. Для Дмитрия Кравченко и его штаба задача очевидна – выбить эти мысли из раздевалки начисто. Закончить серию по-чемпионски – 4-0, без намеков на дальнейшие «качели».

Одно можно утверждать наверняка. Завтра у Жлобина будет самый тяжелый и непредсказуемый вечер в этом сезоне.

Текст: Дмитрий Шиферштейн