Событие 17 апреля 2024

В детском онкоцентре в Боровлянах прошла акция «Вместе ярче»

В ней приняли участие сенатор Дмитрий Басков и председатель ФХБ Александр Богданович.

По инициативе Члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Дмитрия Баскова и при участии Федерации хоккея Беларуси, ХК «Динамо-Минск» и «Патриотов Беларуси» 17 апреля в ГУ «Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии» в Боровлянах прошла благотворительная акция «Вместе ярче».

– Мы приехали в детский онкоцентр в Боровлянах, чтобы немного скрасить пребывание здесь юных пациентов и их родителей, подарить свое внимание и поддержку. И я рад, что все больше людей занимается подобными инициативами, патронируют социальные и медицинские учреждения, помогают тем, кто в этом действительно нуждается, – отметил Дмитрий Басков. – Ребята здесь получают современное и эффективное лечение, ведь центр – одно из лучших медицинских учреждений в стране, имеет лучшую материально-техническую базу и профильных специалистов. Но мы понимаем, как сложно морально долгое время находиться в больничных стенах, даже в такой теплой атмосфере, как царит здесь. Поэтому и решили приехать и поддержать ребят, порадовать их выступлениями наших артистов, небольшими подарками, чтобы их восстановление шло еще быстрее!

В рамках акции для работников, пациентов центра и их родителей был организован концерт с участием известных белорусских артистов. После концерта гости посетили палаты, где познакомились с ребятами, обсудили последние спортивные новости и пожелали скорейшего выздоровления. А чтобы у ребят подольше сохранялось приподнятое настроение, вручили им подарки: ребята постарше получили функциональные спортивные бутылки, а пациенты помладше – наборы для творчества и конструкторы.

– Сегодня в зале царила очень теплая атмосфера, и меня поразило, насколько сильные духом, мужественные, целеустремленные ребята находятся здесь на лечении. Их жизнелюбие и упорство, с которым они день за днем преодолевают серьезные болезни, заставляет ценить здоровье, время с близкими людьми и возможность жить полноценной жизнью еще сильнее. Было бы здорово, если бы нашему примеру следовали и другие общественные организации, частные лица, ведь заботиться о тех, кто рядом – самое простое, что мы можем сделать, но в то же время, самое важное, – рассказал председатель ФХБ Александр Богданович.