Видео 25 марта 2024

Команды Гродненской и Могилевской областей вышли в финал спартакиады школьников

Предпоследний день турнира.

Сегодня в Гродно на спартакиаде школьников 2024 стартовала стадия плей-офф. День открывали стыковые матчи за 7-е и 5-е места, затем прошли полуфинальные поединки. Все встречи можно увидеть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Kids».

За 7-е место

Гомельская область – Брестская область – 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

Шайбы: Доманцевич – Ермолович, Пукало.

25 марта. Гродно, Ледовый дворец спорта. Начало – в 09:00.

Александр Усенко, главный тренер команды Гомельской области:

– У ребят было огромное желание победить в этой встрече, настраивались. Забили гол, вели в счете большую часть матча, не реализовали свои моменты, особенно в большинстве, которое у нас сегодня вообще не получилось: мало бросали по воротам, а без бросков, как говорится, голов не бывает. Но ничего страшного. Ребятам сказали, что они молодцы, старались, играли командой. Считаю, с каждой игрой добавляли, и последние два матча у нас была уже команда. Все получили хороший опыт на этом турнире: и ребята, и мы, тренерский штаб.

– Кого бы выделили в составе вашей команды?

– По турниру очень понравилась тройка Игнатия Медведева, защитник Марат Гордейчик, капитан команды, вратари наши здорово действовали. По сути, старалась вся команда, каждый неплохо проявил себя.

Виталий Гегеня, главный тренер команды Брестской области:

– Хорошо, что победили, но реализация моментов, конечно, оставляет делать лучшего. Будем работать над этим. Парни стараются, но чего-то не хватает, не все получается у них.

– Подведите итог спартакиады для вашей команды.

– Как-то не задалось в первом матче, может, это и повлияло на ребят. Парни нервничают, переживают, думаю, эта нервозность их и съедает.

– Кого выделите в составе команды Брестской области?

– Капитан Олег Пукало, защитники Станислав Козловский, Никита Крутько неплохо отыграли.


За 5-е место

Витебская область – Минская область – 6:2 (2:1, 3:0, 1:1)

Шайбы: Фролов (3), Шламков, Комлев, Лихачев – Аксенчик, Обухов.

25 марта. Гродно, Ледовый дворец спорта. Начало – в 11:45.

Вячеслав Кожар, главный тренер команды Витебской области:

– После вчерашнего матча сделали выводы, сыграли плотнее, в пас, по заданию, вратари подтащили, поэтому такой результат. У нас все сегодня получилось.

– Подведите итог cпартакиады для команды.

– Могли бороться и за медали, но вчера провалили полностью матч, в итоге заняли пятое место.

– Кого выделите в составе команды Витебской области?

– Хочу поблагодарить ребят, которые приехали и сыграли за Витебскую область – Надара Фролова, Андрея Шламкова, которые приехали из «Динамо» и «Юности», ребята из Новополоцка тоже неплохие, вратарь наш Макс [Савик] – хороший паренек, который приехал из Пинска и помог команде. В целом, спасибо всем ребятам, сражались, бились на протяжении всего турнира.

Олег Станевич, главный тренер команды Минской области:

– Скажу так: это была наша худшая игра на турнире. Ни эмоций у ребят не было, ни борьбы, много ошибок в позиционной обороне, в прохождении средней зоны, в зоне атаки. Возможно, все эмоции оставили в предыдущих трех матчах, поэтому сегодня получилось так.

– Как оцените выступление команды на Спартакиаде?

– Мы все хотели подняться как можно выше. Было и желание, и возможности, но получилось так, как получилось.

– Кого из игроков выделите в составе вашей команды?

– Если не брать сегодняшнюю игру, каждый матч ребята бились, сражались, отдавались игре полностью. Да, были ошибки, в силу юного возраста и значимости соревнований. Присутствовало волнение, но мне нечего им предъявить, все – молодцы.


Полуфинал

Минск-1 – Гродненская область – 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

Шайбы: Саглаев, Врублевский – Кулич, Севко, Лукашик.

25 марта. Гродно, Ледовый дворец спорта. Начало – в 14:30

Денис Гроть, главный тренер команды Минска-1:

- Хорошая игра в плане напряжения, обе команды выкладывались. В первом периоде наша команда имела огромное преимущество, по броскам было 19:1, но, к сожалению, не смогли эти моменты реализовать. Соперник терпел, терпел и перетерпел. Игра в неравных составах все решила: мы пропустили три гола в меньшинстве.

- Завтра сыграете в матче за 3-е место, соперник пока неизвестен.

- Мы будем отталкиваться от своей игры, от выполнения игрового задания. В первом периоде сегодня все получалось, ребята прислушивались к тому, что мы от них требуем, но немного не хватало в завершении: где-то чуть передерживали, где-то нацеленности не хватало, где-то искали лишнюю передачу, когда нужно было бросить, - начали выдумывать, скажем так.

- Цель на турнир была только победа?

- Да, конечно. Всегда только победа. Но, к сожалению, это спорт, побеждает сильнейший. Команду Гродненской области с победой, они перетерпели, и удачно реализовали большинство.

Сергей Олиев, главный тренер команды Гродненской области:

- Начали немножко неуверенно, чувствовался мандраж, пропустили два гола, потому что давали сопернику много двигаться по нашей зоне, владеть преимуществом. В перерыве обратили на это внимание, поговорили с ребятами, объяснили, что хотим от них видеть, вышли, начали играть более плотно, не давали сопернику свободно принимать решения, соответственно, пользоваться какими-то схемами.  Как итог, смогли забросить две шайбы, увеличили обострение на ворота. А в третьей двадцатиминутке оставалось воспользоваться ситуацией. Сказали ребятам, чтобы терпели, выжидали, как момент будет – забивали, так и получилось.

- Фантастическая реализация большинства сегодня.

- Много над этим работали, объясняли ребятам, что хотим видеть, каких-то суперсхем мы не рисовали. Говорили, что они должны играть, двигаться по площадке, контролировать шайбу, больше бросать по воротам, при этом создавать трафик.

- Во втором полуфинале сыграют Минск-2 и Могилевская область. Хотели бы взять реванш за поражение на групповом этапе у Минска-2 либо новый соперник интереснее?

- Если честно, нам вообще непринципиально. Мы не готовимся ни под одного противника. Я вчера говорил, что сегодня будет хороший матч, так и получилось. Минск-1 – отличная команда, состоящая в большинстве своем из ребят из «Динамо» 2008 года, не раз встречались с ними в сезоне. Поэтому я знал, что будет хороший, качественный хоккей, скрытый финал. Будем готовиться к финалу, сейчас задача – восстановиться, потому что затрачено колоссальное количество сил.

- Как сделать так, чтобы завтра ребята не перегорели, в самом важном матче турнира?

- Я думаю, этого не произойдет, потому что все ребята прекрасно понимают, к чему мы шли и идем, сколько сил потрачено. Не думаю, что какие-то эмоции могут нам завтра помешать.


Полуфинал

Минск-2 – Могилевская область – 3:4 ПБ (1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: Банчук, Фридман, Макаренко – Петрунин, Самкнулов, Верещак, Рачевский (победный буллит).

25 марта. Гродно, Ледовый дворец спорта. Начало – в 17:15

Владимир Заблоцкий, главный тренер команды Минска-2:

- Выигрывает дисциплинированная команда, которая выполняет установку тренера. Наши ребята хорошие, но эмоции подвели их, в очередной раз нас подвели удаления – наш бич на протяжении всего турнира.

Алексей Прокопов, главный тренер команды Могилевской области:

- Когда мы только сюда приехали, на нашу команду никто ставки не ставил вообще. Но хоккейный бог все решил. Мы доказали, что мы сильнее, и по буллитам выиграли. Да, это маленькая лотерея, в которой выигрывает сильнейший, тот, кто больше хочет выиграть.

- Завтра финал, где вашим соперником будет команда Гродненской области. Что можете сказать о сопернике?

- Хорошая команда. Хоть я и не встречался с ней по ходу сезона, но знаю, что там классные ребята, много сборников. Игра будет сложная, однозначно. Но на этом турнире нет простых матчей и команд. Те, кто в прошлом году были лидерами, сейчас могут ничего не показать, и наоборот. Все играют на равных, каждый старается и хочет себя показать.

- Что нужно сделать, чтобы у парней сохранился этот эмоциональный запал и они не перегорели?

- Во-первых, строжайшая дисциплина, с первого и до последнего дня держать дисциплину, верить в себя, верить в победу, в то, что мы сильнее. Витебская область уже давно не была ни в четвертьфинале, ни в полуфинале, а тут сразу финал. Думаю, для них это станет еще больше мотивацией.