Видео 25 марта 2024

Мичиганский государственный университет с Артемом Левшуновым впервые выиграл постсезонный титул «Большой десятки»

Теперь «спартанцы» впервые с 2012 года выступят в решающей стадии плей-офф NCAA.

Команда Мичиганского государственного университета («Мичиган Стэйт Спартанс»), одолев в овертайме (5:4 ОТ) соперников из Университета Мичигана («Мичиган Вулверинс») в финале конференции Big 10, впервые выиграла постсезонный титул «Большой десятки», которая считается сильнейшей конференцией в 1-м дивизионе хоккейной лиги NCAA (Национальная ассоциация студенческого спорта).

Три недели назад «спартанцы» впервые в истории завоевали титул победителя регулярки «Большой десятки», после чего в полуфинале конференции взяли верх над Университетом Огайо (2:1).

Победа в финале над Университетом Мичигана стала для «спартанцев» четвертой подряд над соседями. Предыдущий раз такая серия в дерби случалась на отрезке с 25 октября 1997-го по 21 февраля 1998 года.

Белорусский защитник Мичиганского государственного университета Артем Левшунов в финальном матче отметился 2 голевыми пасами и показателем полезности «+1». Всего в нынешнем сезоне на его счету 34 (9+25) очка в 36 играх при 42 минутах штрафа и показателе полезности «+26». Он – лучший бомбардир команды.

Теперь команда Мичиганского государственного университета выступит в решающей стадии чемпионата NCAA, куда вышли 16 команд. В первом раунде плей-офф соперником «спартанцев» 29 марта станет Университет Западного Мичигана.