Интервью 12 октября 2023

Айрат Вильданов: надеюсь, во вторник мы начали новую серию – теперь победную

Нападающий «Металлурга» – о первом матче с «Могилевом» (5:2), ситуации с дисквалификацией Сергея Костицына и важности подставлений.

Во вторник Айрат Вильданов оформил вторую шайбу в сезоне, сработав на подставлении после наброса Владимира Ерменкова. Пресс-служба «Металлурга» поговорила с форвардом «волков» о первом матче с «Могилевом», о ситуации с дисквалификацией Сергея Костицына, а также о важности подставлений.

«Металлург» прервал серию из четырех поражений, одержав победу в Могилеве, у Лукина – 2+1

– Начали матч хорошо. Повели в счете, развили преимущество до 4:0 быстро. Контролировали ход встречи, но во втором периоде пошли ненужные удаления, которые надломили игру. Выводило нас это из равновесия. Но третий период провели неплохо, и довели дело до победы.

– Ты много играешь в меньшинстве. Как реагировал на такое количество удалений?

– Спокойно. Если кто-то в команде ошибается, мы стараемся исправить эту ошибку вместе. Удаление – это обычная игровая ситуация. Все это понимают. Знаю, что Илюха Спат и Илюха Шуринов, которые тоже выходят в меньшинстве, так же воспринимают такие ситуации. Никто не психует, никого не оскорбляет – обычные хоккейные моменты.

– Но все-таки переборщили с удалениями.

– Согласен. Наверное, должны были побеждать спокойнее. Как говорят тренеры, лучшее меньшинство – это его отсутствие. Постараемся во втором матче сыграть строже. Надеюсь, все получится.

– Какое впечатление оставил соперник?

– Сложно с чем-то сравнивать, потому что я с «Могилевом» играл только в этом сезоне. Но команда у них неплохая. Во вторник они несколько раз надолго запирали нас в своей зоне, комбинировали, шайбу водили. На всех соперников нужно настраиваться одинаково. Нельзя держать в голове, что «Могилев» ниже нас в турнирной таблице.

– Удалось закрыть серию из четырех поражений подряд.

– Надеюсь, во вторник мы начали новую серию, только теперь победную. Конечно, нам нужна была эта победа. Рома Достанко и Саша Подкорытов правильно говорили в интервью, что нужно прерывать эту полосу неудач, подниматься в таблице. Шаг за шагом будем стараться это делать.

– За день до игры с «Могилевом» дисквалифицировали Сергея Костицына. Это сильно сломало подготовку?

– Сергей – важный игрок для нашей команды. Он многое значит для атаки, играет в большинстве. Конечно, это большая потеря. Неприятная новость для нас, но ничего не поделаешь. Пришлось экстренно перестраивать звенья, все были готовы к этому.

– Расскажи про свой гол.

– Здорово сработали командой. Илюха Шуринов завладел шайбой, втащил в зону, на торможении развернулся, нашел на синей Володю Ерменкова, тот хорошо набросил. Повезло, что соперник меня не контролировал – без сопротивления подставил. Хороший гол получился.

– И важный.

– В какой-то мере. Но в тот момент у нас все равно был определенный задел, играли в хороший хоккей. Новый матч начнется с 0:0, хотелось бы его тоже хорошо начать.

– Вы часто эти штуки на тренировках отрабатываете: Володя часто набрасывает, тебя под воротами можно увидеть.

– Да, бывает. Но чаще под воротами у нас все-таки Егор Воронов работает. Я чуть меньше, но тоже практикую. Хорошо, что эта работа принесла результат.

– У тебя уже два гола в этом сезоне. Сколько хочешь всего забросить в регулярке?

– У меня есть цель, но озвучивать ее не хотел бы. Я ее знаю – этого и достаточно. Но в первую очередь, хотелось бы решать командные цели, а уже потом индивидуальные.  

Источник: пресс-служба «Металлурга»