Интервью 16 февраля 2024

Полина Кондратович: надеюсь, в следующем году в Могилеве появится женская команда. Много девчонок занимается хоккеем

Юный вратарь призналась, что хотела бы заниматься хоккеем профессионально.

Уже завтра в Гродно состоится Всемирный женский хоккейный матч! Участие в нем примут и три воспитанницы могилевской хоккейной школы. Среди них - Полина Кондратович. Юная хоккеистка уже точно решила, что хочет стать голкипером.

- Расскажи, как ты вообще пришла в хоккей?

- Мой старший брат занимается хоккеем, он 2009 года. Я с детства смотрю, как он тренируется, хожу на его игры. Чаще всего его команда выигрывает, но бывают моменты, когда проигрывает. Так меня и заинтересовал хоккей. Да и вообще у меня спортивная семья: моя мама была лыжницей, а папа конькобежец.

- Расскажи, почему именно голкипер?

- Однажды тренер Денис Олегович дал мне возможность почувствовать себя в роли вратаря. Я попробовала, и мне это понравилось. Я захотела стоять еще дольше, продолжать дальше. Особенно, когда Денис Олегович хвалит меня за проделанную работу.

- Родители сразу поддержали твое желание стать вратарем?

- Папа долгое время не соглашался, не хотел, чтобы я просто стояла в воротах, в его глазах я была полевым игроком. Мама же сразу поддержала мой выбор.

- Как мальчики относятся к девочке в команде?

- Очень много шутят. Иногда отбегают куда подальше, и хотят, чтобы я их догнала. Я, конечно же, не обижаюсь.

- Полина, как ты думаешь, как скоро в Могилеве появится женская команда?

- Думаю, в течение следующего года должна появиться. Девчонок хватает, я лично знакома со многими, кто занимается хоккеем в нашей школе.

- Почему мало девочек занимается хоккеем?

- Это травмоопасный вид спорта, и многие девочки бояться шайбы, то с какой скоростью она летит и куда по итогу может попасть – в шлем, в руку. Я, как голкипер, никогда не боялась шайбы.

- Каких успехов ты хочешь добиться?

- Я хочу стать профессиональной хоккеисткой и играть еще больше.

 

Источник: официальный сайт «Могилева»