Интервью 18 марта 2024

Дмитрий Шиферштейн: у «Юности» есть характер, есть чемпионский стержень и точно нет желания отлетать уже в первом раунде

Комментатор ФХБ поделился ожиданиями от пятого матча четвертьфинальной серии «Юности» и «Металлурга».

– Сегодняшний поединок «Юности» и «Металлурга» во многом схож по ожиданиям со вчерашним матчем «Немана» и «Гомеля». Минчанам отступать уже некуда, а Жлобину – один шаг до полуфинала, но он будет самым тяжелым. Но я полагаю, что отличия в этих двух сериях все же будут. «Неман» и «Гомель» в последних встречах играют «до первой крови», до первой шайбы, которая многое предопределяет. У «Юности» и «Металлурга» битва характеров будет ничуть не слабее, но я оставляю в этой паре место для локальных камбэков и лихих разворотов матча на 180 градусов. Фестиваля голов, скорее всего, мы не увидим, как и в 4-х предыдущих матчах. Но в догонялки «Юность» и «Металлург» играли постоянно и успешно. «Волки» успешно перевернули в свою пользу третью и четвертую встречи. За ними - моральное превосходство, кураж трех побед кряду, разбитое проклятье «Чижовки» и «домик» Дмитрия Кравченко. Но и минчане с Виктором Костюченком сегодня будут совсем другим зверем. У «Юности» есть характер, есть чемпионский стержень и точно нет желания отлетать уже в первом раунде. Так что искрить на площадке сегодня будет знатно. Ждем крутой встречи, где шансы – строго 50/50.

Ожидания от пятого матча достаточно высокие. Все-таки это плей-офф, это пятая игра. Одной команде есть что терять – это последний шанс для «Юности». «Металлургу» же осталось сделать последний шаг для выхода в полуфинал. Думаю, жлобинские фанаты не расстроятся и порадуются гостевой победе. Тем более, поддерживать на выезде они тоже умеют. От пятой игры ждем такого своеобразного последнего боя, который может последним и не стать.

Мне кажется, у Дмитрия Кравченко есть где-то в раздевалке какой-то волшебный кулер, на котором написано: «зелье для плей-офф». Уж очень большая разница между «Металлургом» в регулярке и «Металлургом» в плей-офф. Это еще усиление из «Динамо» не подъехало, а команда уже преобразилась, зарядилась на другой формат игры. «Металлург» еще хорош в реализации моментов. Во многих поединках серии «Юность» была активнее по броскам, больше создавали. Нельзя сказать, что «Металлург» отсиживался в обороне, но лучше реализовывал свои моменты. Кпд реализации у атаки хорош. При этом выстрелить может любое звено. Непонятно, кого закрывать, какие акценты ставить при игре в обороне. Этим разнообразием Жлобин тащит серию. Посмотрим, кто станет героем сегодня.

Сергей Большаков, безусловно, джокер «волков». Очень вовремя его команда подписала, он дал уверенность полевым хоккеистам, в плей-офф от него тоже ждут, что он будет показывать крутую игру. В последних трех матчах Сергей очень хорош, очень много сэйвов делает, держит команду в игре. Во многом за счет его действий команда выигрывает матчи в одну шайбу. Безусловно, голкипер у «Металлурга» очень хорош. Но и Леонид Фомин тоже в топе. Это своеобразная дуэль, которую мы, возможно, еще будем наблюдать. И не забываем, как Большаков умеет работать с трибунами.

Как нейтральному болельщику, мне бы не хотелось, чтобы серия заканчивалась сегодня. Потому что это крутой хоккей. В целом, плей-офф очень крутой, хочется посмотреть его подольше. «Гомель» и «Неман» это удовольствие продлили, «Витебск» и «Брест» сделали это еще раньше. Поэтому мне бы хотелось посмотреть на шестой матч в Жлобине, на эмоции местных болельщиков, на этот кайф от хоккея, на другой нерв в игре. Сегодня шансы 50 на 50. Если «Металлург» закроет серию, это не будет считаться сенсацией. Команда выиграла три матча подряд и находится на ходу, на кураже. Кто окажется удачливее в реализации своих моментов, тот и победит.