Матч 23 октября 2023

«Неман» разгромил «Могилев»: Дубль Козячего и четыре результативных балла Цыбина

Результативный матч в исполнении команд.

Неман – Могилев – 8:3 (2:2, 4:1, 2:0)

0:1 – 00:20 Бочкарев (Долгопятов, А.Шапиро)

0:2 – 07:34 Долгопятов (Бочкарев)

1:2 – 11:24 Феклистов (Осипов, Цыбин)

2:2 – 15:39 Саврицкий (Поляков), ГБ

3:2 – 32:35 Козячий (Летов)

3:3 – 34:48 Гапеев, ГМ

4:3 – 36:05 Цыбин (Крыскин, Боярчук), ГБ

5:3 – 36:22 Поддубный (Феклистов, Цыбин)

6:3 – 39:42 Козячий (Левша, Карпович)

7:3 – 40:49 Боярчук (Летов, Цыбин)

8:3 – 42:52 Кислый (Козячий, Ремезов)

Штраф: 2 – 20

Броски: 40 (13+12+15) – 25 (7+11+7)

Лучшие игроки: Козячий – Долгопятов

НЕМАН: Поляков (Карнаухов); Крыскин (К) – Хоромандо, Козячий – Ремезов – Ажгирей; Карпович – Саврицкий, Осипов (А) – Боярчук – Левша; Севко – Летов, Феклистов – Кислый (А) – Цыбин; Павловский – Бастрыкин – Авраменко, Поддубный.

МОГИЛЕВ: Шатайло (52:53), Зиновенко (7:07); Арбузов – Калин, Долгопятов – Бочкарев (А) – А. Шапиро; Волков – Толопило, А. Попков – Корешков – Гапеев; Сиротин – Малишевский, Макаров – Козинов (К) – Малащенко; Серяков (А) – Кухарев – М. Попков; Туманский.

23 октября. Гродно, Ледовый дворец спорта. 1180 зрителей. Начало – в 19:00.


Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

– Начали неплохо, а потом пошли глупые удаления, которые привели к такому результату. К сожалению, у нас большая часть игроков не может держать тот уровень, который они задают в начале игры. Нет стабильности. Остаются нелепые детские ошибки, которые они совершают из матча в матч. Повторюсь, что у нас, к сожалению, недостаточно белорусских игроков, чтобы поменять их. Ну и плюс, некоторые люди сегодня, такое чувство, что надели шоры и ничего не видели на льду. Не буду называть фамилий, но на площадке они были постоянно.

– Давайте подведем итоги этой серии.

– Было заметно, что соперник выше уровнем. В плане защиты и команды «Неман» более сбалансированный. Игроки все-таки квалифицированнее. Наши спортсмены как допускали ошибки, так и допускают. Тут ничего не сделать.

– Но вы же как-то работайте над этим?

– Мы работаем, но видите, как я и сказал: нет белорусских игроков. То есть, даже, если я хочу кого-то посадить, мне некем их заменить. А так, многим из нашей команды, не только после сегодняшнего матча, а вообще надо было с хоккеем заканчивать еще год-два, а может и три назад. 

Евгений Летов, главный тренер «Немана»:

– Многообещающее получилось начало, хотя предупреждали команду, что соперник кусачий и техничный, может наказать за любую ошибку, что, в принципе, и подтвердилось. Молодцы, что собрались вовремя. И, если честно, даже жилки не дергались по поводу результата, потому что чувствовалось, что команда будет играть до конца и правильно – что и подтверждают цифры на табло. Было много большинства, где создавалось очень много моментов, вроде и забили достаточно голов, но все–таки численное преимущество нужно реализовывать чаще и четче.

– Не было мыслей заменить Ваню Полякова после двух быстро пропущенных шайб?

– Нет, абсолютно. Там не было его вины.

– Подведите краткий итог серии с «Могилевом».

– Быстрые получились игры. Повторюсь, счет абсолютно не отражает той картины, которая была на льду. В первом матче нам тяжелее давались моменты, во втором – чуть легче, но соперник наудалялся, и за счет этого нагрузка ложилась на других игроков. Мы были побыстрее и заставляли ошибаться.