Интервью 10 октября 2023

Даниил Липский: месяц на выезде против Золотого дивизиона – хорошая возможность закалить характер

Капитан «Динамо-Шинника» – о своей результативности, бомбардирской гонке с Егором Соловьевым, трех дублях подряд и серии против команд Золотого дивизиона.

18-летний нападающий «Динамо-Шинника» Даниил Липский мощно начал сезон 2023/2024. Как и его конкурент в топе лучших бомбардиров Егор Соловьев, капитан бобруйской команды выдал результативную серию из девяти матчей. Всего в 14 встречах он набрал 18 (9+9) очков и находится на втором месте по результативности в МХЛ, уступая Соловьеву только по дополнительным показателям. До начала ноября белорусы будут находиться на выезде и играть против команд Золотого дивизиона. В Серебряном «Динамо-Шинник» лидирует, опережая «Атлант» на четыре очка.

В выпуске программы «Zoom МХЛ» Даниил Липский рассказал о своей результативной серии, гонке с Егором Соловьевым, трех дублях подряд и предстоящих матчах против команд «Золотого» дивизиона.

– Какие ощущения от себя и старта команды в сезоне?

– Хороший старт, удачно начали. Отыграли шесть матчей дома, забрали почти все очки. Продолжение тоже было хорошим. Потом немножко подсели, но мы справимся с этим.

– В чем разница по сравнению с сезоном 2022/2023? Другой подход к тренировкам?

– Наверное, пришла уверенность. Год назад мы были новичками, а сейчас знаем, чего ждать от лиги, от команд. От этого такое хорошее начало.

– Ты один и лучших бомбардиров МХЛ. Следишь за этим?

– Если честно, не особо слежу. Кто-то напишет, поздравит, скажет, что я молодец, так и узнаю. За мою результативность большое спасибо партнерам, они мне в этом помогают. Без них такого бы не было.

– А раньше было такое, чтобы девять матчей подряд набирать очки?

– Может, по юниорской лиге в детстве и было. В сезоне 2023/2023 – вряд ли. Радостно, что я могу помогать команде. Всегда приятно забивать и отдавать передачи. Большой плюс, что у нас это получается.

– После трех дублей подряд прозвища в команде не появилось?

– Нет, не появилось. Я даже за этим не смотрел. Шайбы приходят, бросаешь, забиваешь, даже не смотришь, сколько подряд зашло. Потом уже писать начинают, и только тогда понимаешь. Это очень приятно.

– Результативная серия прервалась. Тренеры как-то такие вещи проговаривают?

– Нет, пока ничего не проговаривали. Главное – об этом не думать, не паниковать. Главное – чтобы мы выигрывали, а остальное придет.

– Когда такие серии заканчиваются, чувствуется неловкость?

– Неприятно было, что мы проигрывали. То, что очков не набрал – это неважно. Уступили – вот это печально и обидно.

– Хороший старт, но у вас почти не было матчей с Золотым дивизионом. В октябре и ноябре их будет много. Настраиваетесь как-то по-особенному?

– В команде хорошая обстановка. Усердно готовимся к ближайшим матчам, которые надо выигрывать по-любому.

– А есть деление на матчи с Серебряным и Золотым дивизионами?

– Нет, на каждый матч настраиваемся одинаково. Возможно, Золотой дивизион более мастеровитый, с ними будет интересно играть. Очень ждем эти матчи.

– А то, что у вас на старте был такой отрезок матчей с Серебряным дивизионом  это хорошо?

– Не знаю, для меня это вообще будет первый опыт: почти месяц на выезде и матчи против Золотого дивизиона. Посмотрим, что из этого выйдет. Думаю, это хорошая возможность закалить характер.

– Думаешь ли о том, что можешь стать лучшим бомбардиром?

– Вообще не хочу об этом думать даже близко. Получится – значит, получится. Нет – значит, нет. Главное – чтобы мы вышли в Золотой дивизион и пробились в плей-офф.


Источник: МХЛ