Интервью 26 января 2024

Даниил Липский: не особо уделял внимание бомбардирской гонке в МХЛ на старте сезона. Только пацаны могли что-то сказать по этому поводу, как-то подколоть

Нападающий минского «Динамо» рассказал про уверенный старт сезона вместе с «Динамо-Шинником», а также вспомнил боевую серию плей-ин против петербургского «Динамо».

Даниил Липский – воспитанник минского хоккея. Нападающий прошел всю вертикаль «Динамо» и добрался до первой команды в возрасте 18 лет. В своем дебютном сезоне МХЛ 2022/2023 Даниил набрал 37 (13+24) очков в 53 матчах регулярного чемпионата и сделал две передачи в плей-ин. В чемпионате 2023/2024 белорусский форвард шел на первом месте бомбардирской гонки с 27 баллами в 22 играх, после чего получил приглашение в первую команду. В своем дебютном матче в КХЛ Даниил провел на льду 17 смен и помог «Динамо» обыграть «Локомотив». В последнем матче 2023 года Липский открыл счет своим голам в КХЛ, а 16 января забросил вторую шайбу. На счету нападающего уже 23 матча за минское «Динамо», 3 (2+1) набранных очка, 46,7% выигранных вбрасываний и среднее время на льду 07:57.

В интервью официальному сайту МХЛ Даниил Липский рассказал про уверенный старт сезона вместе с «Динамо-Шинником», а также вспомнил боевую серию плей-ин против петербургского «Динамо».

– Вы добавили по сравнению с сезоном 2022/2023, назовите основные факторы прогресса.

– В 2023 году я восстанавливался от травмы, снял гипс с руки буквально в середине августа. Смог полностью адаптироваться к МХЛ только к середине сезона. В чемпионате 2023/2024 уже было гораздо легче: полностью знал лигу, играл против всех команд на Западе, поэтому понимал, чего от меня ждут.

– Как травмировали руку?

– На игре, ничего особенного. Два с половиной месяца проходил в гипсе. На предсезонке не мог работать руками, но занимался со всеми на льду, только без клюшки: тренировал катание. Конечно, из-за травмы были проблемы – нужно было разрабатывать руку для броска.

– Уделяли внимание бомбардирской гонке на старте сезона?

– Если честно – не особо. Пацаны могли что-то сказать по этому поводу, как-то подколоть, но лично я не следил за кем-то в списке бомбардиров. «Динамо-Шинник» хорошо начал сезон, мое внимание было сосредоточено на командных результатах.

– Артем Батрак считает, что игрокам из Серебряного дивизиона легче стать лучшими бомбардирами лиги в связи с разным уровнем соперников в дивизионах. Согласны с этим?

– Возможно. Мы больше играем с соперниками из Серебряного дивизиона, но хотим подняться в Золотой. Все к этому стремятся.

– Кто из «Золотых» соперников запомнился вам больше всего?

– По сезону 2022/2023 запомнились игры с «Локо», «Красной Армией» и «Спартаком», сейчас выделю «СКА-1946». С каждой командой «Золотого» дивизиона интересно играть. То же «Динам-СПб», у нас с ними были конкретные зарубы.

– В игре соперников из разных дивизионов есть различия?

– Да, команды из Золотого дивизиона играют в атаке и не закрываются в обороне, мы стараемся действовать также. в Серебряном дивизионе есть соперники, которые просто могут встать на своей синей линии и всю игру ждать моменты: убегут в контратаку, забьют гол и будут «сушить» счет до конца встречи. Не считаю, что такую игру нужно искоренять, у каждого свое виденье хоккея.

– В ноябре вы выиграли Кубок Вызова в составе сборной Запада. Матч в Туле придал уверенности в собственных силах?

– Конечно, но старался не зацикливаться на этом, ведь сезон продолжается. Было приятно получить приглашение, на Кубке Вызова царила хорошая атмосфера. Познакомился со многими игроками из других команд. В Туле была позитивная обстановка, мы общались, шутили. Сборная Запада даже проигрывала по ходу матча, но мы смогли собраться, выйти и забрать свое.

– Сезон 2022/2023 закончился для «Динамо-Шинника» поражением от «Динамо СПб» в плей-ин. Дисквалификации Вадима Мороза и Даниила Сотишвили сыграли роль в серии?

– Да, но у нас и до этого были дисциплинарные удаления, которые помогли сопернику перевернуть игру. Сотик и Вадик были лидерами команды, без них было тяжело играть. Не хочется вспоминать ту серию. Мы хотели выйти в плей-офф, соперник – тоже. Эмоции зашкаливали, тем более это молодежный хоккей, поэтому не всегда получалось с ними совладать.

– Подобные поражения еще долго сидят в голове?

– Конечно, для меня было в новинку так рано заканчивать сезон. После вылета пару дней еще отходил, думал, что сделал не так, и как можно было бы исправить ситуацию. Никому не нравится проигрывать, тем более, когда до плей-офф была всего пара шагов.

– Кубковая весна продолжилась для вас уже в экстралиге. Но с «Динамо Молодечно» тоже не получилось далеко пройти.

– Мы проиграли «Шахтеру» в первом раунде 2-4. В сравнении с МХЛ там другой хоккей: игроки старше и мастеровитее, могут где-то придержать шайбу и не будут лишний раз бежать в давление.

Источник: МХЛ