Матч 31 августа 2023

«Шахтер» с победы над «Юностью» начал новый сезон Betera-Экстралиги, решающий гол на счету Алексея Сергеева

Матч оказался не богат на голы, но выдался очень упорным.

Шахтер – Юность – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

1:0 – 07:55 Р.Малиновский (Еркин, Шалагин), ГБ

1:1 – 15:08 А.Ковгореня (Щербаков, Никитин)

2:1 – 20:17 Сергеев (Демков, Еркин)

Штраф: 4 – 8

Броски: 25 (7+8+10) – 26 (6+6+14)

Лучшие игроки: Р.Малиновский – А.Ковгореня

ШАХТЕР: Анаркулов; Устиненко (А) – К.Ярута, Еркин – Сергеев – Демков (А); Д.Р.Липский – Денисевич, Паранин – Крикуненко – Шалагин; Григоркевич – Сазанович, Субботин – М.Ярута – Ф.Пышкайло; Рядченко – Лой – Р.Малиновский (К); Лапин, Лупачев.

ЮНОСТЬ: Фомин (57:52); А.Антонов (К) – Елисеев, Ипатов – Рассейкин – Андрющенко; Рудяк – Никитин, Кучкин – Дрозд (А) – Щербаков; Знахаренко – Сидорук, Ряшенцев – Китаров (А) – А.Ковгореня; Пироговский – Ровба – Шило; Костко, Беспалов.

31 августа. Солигорск, СЗК. 1 134 зрителя. Начало – в 18:55.


Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

– Пацанам сказал еще позавчера, что у нас есть должок перед болельщиками за поражение в финале Кубка Салея. И мы не должны быть безразличными. Пацаны вышли заряженными: в первом периоде 20 хитов, 10 заблокированных бросков – сегодня было видно, что мужики вышли рубиться за команду, за болельщиков, за город, за «Шахтер», за эмблему. Я сказал, что деньги не всегда все решают, поэтому – тяжелая победа.

Хочу отметить возвращение Анаркулова – ему нужна была эта победа, хочу отметить капитана – сегодня он был настоящим лидером, который вел команду вперед. Да можно любое имя назвать – все вышли рубиться. Повторюсь, у нас был должок перед болельщиками. Думаю, мы какую-то часть его загладили.

– Насколько помог гол в самом начале второго периода?

– Мы планировали играть активно. Этот гол мы и забили в итоге наших активных действий. Отобрали шайбу, отличный гол – Леха Сергеев не играл ввиду определенных обстоятельств, много легионеров у нас было в заявке. Сегодня сыграл отлично, Еркин действовал неплохо, хорошая была тройка. Но, опять же, вся команда – реально команда мужиков, их сегодняшний настрой было не сломить.

– Классный гол в большинстве получился. Так разыгрывать вы пробовали не один раз. Заготовка такая?

– Конечно, тренеры работают над этим днями и ночами: компьютер, видео. Соперник знает, как играем мы, мы знаем, как играет он. Сегодня сыграли свою роль исполнение и дисциплина. Мы реализовали свои моменты, выстояли в большинстве. Возможно, я забегаю вперед, но болельщики – это наш шестой игрок, который сегодня не умолкал.

– Не увидели в составе Стефановича, Желдакова, еще нескольких игроков. С чем это связано?

– Ротация.

– То есть игроки, которые должны быть лидерами, подверглись ротации?

– Мы расстались с Туником, Котеловским.

– Почему?

– У нас много легионеров, пришлось это сделать. Пришел в команду будущий лидер, мужик, который должен чуть-чуть поддержать пацанов в раздевалке, направить молодых – Денис Мосалев. Кому-то из возрастных игроков он должен голову на место вернуть, есть у нас и такие экземпляры, без этого – никак  Да, были приняты и тяжелые решения, мне было от этого больно, но решения были приняты.

– Почему?

– Узнаем в ближайшее время.

– Мосалев – больше для раздевалки?

– Это и профессионал, который в прошлом году играл в КХЛ, он никогда не опустит руки, он может решить любой эпизод. Даже по тренировкам видно, кто это, у него ни жиринки – это профессионал с головы до ног. Он придется нам ко двору. Конкретная позиция для Мосалева? У нас ни у кого не забронированы определенные роли и места в составе.

– Ходили слухи…

– Да, были такие разговоры.

– Насколько было вам тяжело, и имели ли эти разговоры почву под собой?

– Они имели под собой почву. Это были не слухи, а был серьезный разговор после проигранного финала. Я убрал выходной и, считаю, поступил правильно, дав ребятам и тренерскому штабу пищу для размышлений. Скажу так: нам дали еще шанс. Мы работаем, но эти дни были тяжелыми, бессонные ночи, но я не жалуюсь – жалости ни от кого мне надо. Я знал, к чему стремился, когда мечтал стать главным тренером. Я знаю ответственность, и никуда ее не перекладываю со своих плеч. Работаем дальше.

– Главное, чтобы из этой тяжести выросла дополнительная мотивация.

– Так и получилось сегодня: пацаны помогли нам, а мы – пацанам. Сегодня была команда. Она была и в Кубке Салея, но в финале ее не было. Если бы мы были такой командой в финале Кубка Салея, мы бы выиграли – 1 000 процентов! Я говорю честно, но финал не получился, это было не то.

Виктор Костюченок, главный тренер «Юности»:

– Обоюдоострая игра, игра до ошибки. В первом периоде в меньшинстве пропустили, но быстро сравняли счет, но потом, опять же, индивидуальная ошибка, пропущенный гол в начале периода, мы забить не смогли – соперника с победой!

– Эта пропущенная шайба во втором периоде насколько подкосила команду?

– Да не подкосила, просто неприятно пропускать такие легкие шайбы. Вроде мы могли и в контратаку убежать, а в итоге пропускаем такой легкий гол. Что-то с «Шахтером» нам пока не везет.

– После матча с «Шахтером» в полуфинале Кубка Салея вы наверняка делали какую-то работу над ошибками или же это были разные матчи?

– Абсолютные разные матчи и абсолютно разные ошибки. Пока ребята не сломают стереотипы и не начнут играть в правильный, а не в свой какой-то хоккей, результата не будет. Каждый думает, что делает все правильно, но получается наоборот.

– И во время матчей Кубка Салея вы сетовали на главную проблему команды – реализацию.

– Да, сегодня то же самое: из выгодной ситуации мы даже не доводим дело до броска, это очень настораживает. Нужно забивать из выгодных позиций, но мы этого не делаем.

– Это технический брак или проблемы в головах хоккеистов?

– Я считаю, это технический брак.

– Три проигранных матча, не слишком удачный отрезок для вас. Почему он случился?

– Старт сезона, наработки. Много новых ребят, и не все еще, к сожалению, понимают, чего требует тренерский штаб.

– В четвертый раз за лето играли с «Шахтером». Насколько тяжело было подобрать ключи к сопернику?

– Да уже знаем, что делает соперник, а он знает, что делаем мы. Просто надо выполнять, играть в правильный хоккей.

– Некоторые игроки у вас на пробном контракте.

– Все, кто играл сегодня, уже на полноценных контрактах.

– И Дмитрий Знахаренко?

– Да.

– Костко сегодня дебютировал в Betera-Экстралиге, также из высшей лиги подтянули Беспалова. Как оцените их действия?

– Я считаю, для молодого игрока Костко сыграл правильно: нигде его не обыграли, не уступал в моментах. Также и Беспалов. Два умницы – хорошо сыграли.

– Они останутся в команде?

– Да.