Матч 11 января 2024

«Могилев» взял верх над «Неманом» и прервал серию из шести поражений

Победный гол на счету Никиты Долгопятова.

Могилев – Неман – 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)

1:0 – 14:08 Шапиро (Волков, Бочкарев)

2:0 – 16:08 Арбузов

3:0 – 38:06 Долгопятов (Корешков)

3:1 – 45:00 Поддубный

3:2 – 58:17 Боярчук (Карпович, Цыбин)

4:2 – 59:48 Макаров, ПВ

Штраф: 4 – 6

Броски: 22 (8+9+5) – 37 (12+10+15)

Лучшие игроки: Долгопятов – Поддубный

МОГИЛЕВ: Гафиуллин; Арбузов – Калин, Долгопятов – Бочкарев (А) – Шапиро; Волков – Сиротин, Макаров – Козинов (К) – Малащенко; Малишевский – Магер, А.Попков – Корешков – Хузеев; Клепча – Прохоренко, Серяков (А) – Малюченко – Гапеев.

НЕМАН: Карнаухов (59:40); Карпович – Летов, Осипов (А) – Поддубный – Малашкевич; Крыскин – Хоромандо, Бастрыкин – Ремезов – А.Кислый (А); Романович – Боголейша (К), Цыбин – Боярчук – Левша; Саврицкий, Козячий, Ажгирей.

11 января. Минск, Ледовый дворец спорта. 1 522 зрителя. Начало – в 19:00.


Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

– Парни – молодцы! Хорошо провели матч, вовремя забросили свои шайбы. В одном голе где-то немного повезло. Те ошибки, которые мы обычно допускаем – сегодня их было меньше. Хотелось бы, чтобы большинство лучше работало. Пока оно у нас не на том уровне, на котором хотелось бы. Пока забрасываем 5 на 5, и это самое главное. Разберем ошибки, проанализируем матч, и будем готовиться к следующей игре.

– Если говорить про большинство, как считаете, с чем связано, что уже второй матч команда не может забросить при численном преимуществе?

– Сложно сказать. Мы забиваем 5 на 5, а 5 на 4 – не можем. Не знаю, с чем это связано. Может, нужно дождаться определенного момента, когда прорвет. Мы работаем над этим, но результата пока не видим.

– Курьезный гол Егора Арбузова…

– Такие голы случаются. Нам повезло в этом моменте. Хотелось бы, чтобы такая нацеленность на ворота была во всех матчах. Забросил, молодец!

– Этот матч напомнил предыдущую домашнюю игру с «Юностью». Тогда тоже вели в счете, концовка была напряженная. Не ёкнуло?

– У меня каждую игру оно ёкает. Скоро сердечко остановится. В концовке ребята, которые выходят на лед, должны действовать более хладнокровно и принимать верные решения. Но те решения, которые принимаем мы в концовке, приводят к проблемам. Сегодня был такой же момент, когда могли сыграть проще, но получили гол. С этим сложно что-то сделать. Но победа есть победа. Молодцы, что выстояли. Это самое главное.

– Послезавтра – второй матч. Что нужно сделать, чтобы также добиться положительного результата?

– Ребятам нужно хорошо отдохнуть, набраться сил. Завтра проанализируем ошибки, посмотрим, что нужно улучшить. И выходить нужно с боевым настроем. Уверен, что соперник в следующем матче будет намного сильнее и мощнее. Нам нужно выйти еще более настроенными, готовыми и отдать, не как сегодня, 100 процентов, а уже быть готовыми на все 200.

Огромное спасибо болельщикам! Их поддержка нам очень важна. Рады, что смогли их наконец-то порадовать!

Евгений Летов, главный тренер «Немана»:

– «Могилев» – с победой! Молодцы, использовали свои шансы. Причем использовали здорово. Наказали нас за излишнюю самоуверенность. К сожалению, полтора, с натяжкой два периода мы играли. Но этого недостаточно для победы в сегодняшнем чемпионате. Нужно хладнокровнее использовать свои моменты, которых было предостаточно. Может, где-то немного не до конца восстановились после матча с «Юностью», но это – не оправдание. Все равно мы должны даже в таких матчах проявлять свое мастерство. Но, к сожалению, наши многие лидеры сегодня не вошли в игру.

– Как будете готовиться к повторной встрече? Будут ли изменения в составе?

– Сейчас по горячим следам я могу много чего наобещать. В первую очередь, разберем сегодняшний матч, а уже от этого будем исходить и принимать решения.