Матч 13 января 2024

«Неман» упустил преимущество в три шайбы, но дожал «Могилев» в концовке третьего периода, у Кислого и Долгопятова – дубли

Огненный матч!

Могилев – Неман – 4:6 (0:3, 3:1, 1:2)

0:1 – 10:29 Цыбин (Боярчук, Летов)

0:2 – 11:27 Крыскин (Хоромандо, Бастрыкин)

0:3 – 13:31 Ажгирей (Барабаш, Саврицкий)

1:3 – 24:50 Долгопятов (А. Шапиро, Бочкарев)

2:3 – 28:18 Долгопятов (Арбузов, Семочкин)

2:4 – 34:13 Осипов (Ремезов)

3:4 – 35:17 Магер (Корешков)

4:4 – 44:03 Гапеев (Макаров, Корешков), ГБ

4:5 – 57:19 Кислый (Карпович)

4:6 – 58:46 Кислый (Ремезов, Козячий)

Штраф: 10 – 8

Броски: 34 (14+8+12) – 36 (16+9+11)

Лучшие игроки: Долгопятов – Кислый

МОГИЛЕВ: Зиновенко; Арбузов – Калин, Долгопятов – Бочкарев (А) – Шапиро; Волков – Сиротин, Макаров – Козинов (К) – Малащенко; Малишевский – Магер, А. Попков – Корешков – Хузеев; Клепча – Прохоренко, Серяков (А) – Семочкин – Гапеев. 

НЕМАН: Поляков; Карпович – Летов, Осипов (А) – Поддубный – Малашкевич; Крыскин – Хоромандо (А), Козячий – Ремезов – Кислый (К); Саврицкий – Романович, Барабаш – Боярчук – Цыбин; Варивончик – Бастрыкин – Ажгирей.

13 января. Могилев, ледовый дворец. 2344 зрителя. Начало – в 14:00. 


Евгений Летов, главный тренер «Немана»:

– Начали хорошо, но потом нас подвела игровая дисциплина, которая выливалась в переигранные смены. Соперник на этом нас накрывал, создавал моменты и реализовывал их. Договорились выйти на третий период и сыграть по-другому, но, к сожалению, опять же, подводит нас дисциплина. При счете 4:4 игра могла качнуться как в одну сторону, так и в другую. Мы рады, что фортуна качнулась в нашу сторону, и что мы забили нужные голы.

– Что можете сказать касаемо реализации большинства вашей командой?

– Плохо, что я могу еще сказать. Только плохо. Очень слабо ходит шайба, очень слабо принимаем решения, а поменять что-то… Вроде на тренировках получается, а в играх – нет. Тяжело что-то сказать, потому что тут нужно все проанализировать.

– Артем Кислый оформил победный дубль.

– Он мог оформить его еще раньше, после того как попал в штангу, после классной передачи Артема Осипова. Он поменял клюшку и, наконец-то, забил решающий и победный гол.

– Чем отличаются эти два матча?

– В том, что мы победили. Обе команды борются за определенные позиции в турнирной таблице. Поэтому здесь расслаблений нет. Чемпионат еще раз показывает, что нет слабых команд. Все в равных условиях. Кто чуть лучше выполняет тренерскую установку и реализовывает свои моменты, тот и побеждает.

Спасибо нашим болельщикам, которые приехали нас поддержать. Их – с победой, конечно же!

Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

– Ребята – молодцы. Хорошо играли, за исключением первого периода. Второй и третий, я считаю, мы провели неплохо. Понятно, что были ошибки как у нас, так и у соперника. Показали красивый хоккей. Но мы этот матч, к сожалению, проиграли, не дотерпели до овертайма.

Обидно, что в концовке получили такой гол. Я сказал ребятам, что должна быть большая нацеленность на ворота, больше нужно бросать – не искать лишний пас, брать ответственность на себя. Молодцы, что не опустили руки. Я надеюсь, они понимают, что неважно, какой счет – играть можно всегда. При желании всегда можно вернуться в игру, как мы сделали это сегодня. Где-то не повезло просто.

– С чем связано такое начало? Много моментов было возле наших ворот…

– Начало было ужасным. Очень много индивидуальных ошибок. К сожалению, не получилось донести до ребят. Хотя всегда говорим одно и тоже, но, видимо, этого мало. Наверное, надо писать каждому на листике отдельно, чтобы они читали, как нельзя играть. Надеюсь, они это поймут и осознают. Это необходимо, чтобы перейти на следующий уровень и двигаться вперед.

– Чем обусловлен выбор голкипера на сегодняшний матч? До этого была победная игра у Гафиуллина.

– У нас два сильных вратаря. Нет конкретно первого или второго, оба – хорошие. Мы их чередуем, чтобы оба были в игре, в тонусе. Я бы не сказал, что кто-то из них сильнее. У нас есть матчи, когда и Зина [Ростислав Зиновенко], и Ильяс тащат. Вчера Ильяс тащил, сегодня – Зина. Получается, в этом плане они нас держали в игре.

Сегодня пришло очень много болельщиков. Я надеюсь, что их еще больше будет приходить. Думаю, что зрителям и болельщикам нравится хоккей, в который мы играем. Огромное им спасибо за поддержку!